Безопасность расторжения сделки купли-продажи квартиры

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как обезопасить себя в такой ситуации: заключили договор купли-продажи квартиры, получили деньги, написали расписку в получении денег, сдали документы в росреестр, передали ключи от квартиры покупателю. Вечером того же дня звонит покупатель, ссылаясь на обстоятельства непреодолимой силы, просит расторгнуть договор и вернуть ей деньги "полюбовно" или же она будет вынуждена аннулировать сделку через суд. Мы решили не ввязываться в судебные тяжбы и мирно расторгнуть сделку. Как юридически грамотно это сделать, какие документы составить и как забрать докуметы из росреестра (сдали день назад, переход права собственности еще не произоишел, назначили забирать документы на 01.12.17), чтобы не остаться у "разбитого корыта" и без квартиры и без денег?

, Анна, г. Торопец
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анна. Вам необходимо срочно подготовить соглашение о расторжении договора купли-продажи и нести в Росреестр. Как только документы из Росреестра будут Вам возвращены без регистрации перехода права собственности — вернете деньги. При передаче соглашения о расторжении сделки заберите ключи у покупательницы и срочно смените замки. Все эти условия необходимо прописать в соглашении о расторжении. С подготовкой текста соглашения могу помочь

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна! В подобных случаях для Вас наибольшее значение имеет подача заявлений об отказе от регистрации перехода права собственности на квартиру, подается обеими сторонами продавцом и покупателем. Только после этого решать вопрос о возврате денежных средств. Вариантов возврата стоимости может быть масса, как наличными, так и на банковский счет покупателя. По поводу суммы, подлежащей возврату в части размера удержаний за понесенные расходы нужно знакомиться с имеющимися у Вас документами. Правильно оформленный задаток не подлежит возврату. Надеюсь ответ будет Вам полезен, будут вопросы, обращайтесь индивидуально к юристу.