8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Безопасность расторжения сделки купли-продажи квартиры

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как обезопасить себя в такой ситуации: заключили договор купли-продажи квартиры, получили деньги, написали расписку в получении денег, сдали документы в росреестр, передали ключи от квартиры покупателю. Вечером того же дня звонит покупатель, ссылаясь на обстоятельства непреодолимой силы, просит расторгнуть договор и вернуть ей деньги "полюбовно" или же она будет вынуждена аннулировать сделку через суд. Мы решили не ввязываться в судебные тяжбы и мирно расторгнуть сделку. Как юридически грамотно это сделать, какие документы составить и как забрать докуметы из росреестра (сдали день назад, переход права собственности еще не произоишел, назначили забирать документы на 01.12.17), чтобы не остаться у "разбитого корыта" и без квартиры и без денег?

Показать полностью
, Анна, г. Торопец
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анна. Вам необходимо срочно подготовить соглашение о расторжении договора купли-продажи и нести в Росреестр. Как только документы из Росреестра будут Вам возвращены без регистрации перехода права собственности — вернете деньги. При передаче соглашения о расторжении сделки заберите ключи у покупательницы и срочно смените замки. Все эти условия необходимо прописать в соглашении о расторжении. С подготовкой текста соглашения могу помочь

0
0
0
0
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна! В подобных случаях для Вас наибольшее значение имеет подача заявлений об отказе от регистрации перехода права собственности на квартиру, подается обеими сторонами продавцом и покупателем. Только после этого решать вопрос о возврате денежных средств. Вариантов возврата стоимости может быть масса, как наличными, так и на банковский счет покупателя. По поводу суммы, подлежащей возврату в части размера удержаний за понесенные расходы нужно знакомиться с имеющимися у Вас документами. Правильно оформленный задаток не подлежит возврату. Надеюсь ответ будет Вам полезен, будут вопросы, обращайтесь индивидуально к юристу.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Нотариат
Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей?
Здравствуйте! Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей ? Продаю второму дольщику в этом доме
, вопрос №4059911, Виктория, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.11.2017