Незаконное пользование чужим участком земли

На принадлежащем мне участке земли был построен дом, где имеются 2 собственника (только дома) на праве совместной долевой собственности.

Владелец 1/ 2 доли незаконно пользуется и всем домом и моим участком и оформлять сервитут не собирается. Что делать?

На участке не живу , своей долей не пользуюсь. Как заставит второго собственник ка дома платить за аренду земли и 1/2 доли в доме?

, Лаура, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Если у Вас имеется зарегистрированное право собственности на данный участок земли, то Вам необходимо сначала направить письмо с предложением оплачивать аренду. При отказе или отсутствии ответа на Ваше письмо в разумный срок, обращайтесь в суд  с требованием об выплате.

Более точно можно ответить только ознакомившись с документами и зная все обстоятельства дела.