8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подается ли обвиняемый в международный розыск за совершение преступления средней тяжести?

1)Подается ли обвиняемый в международный розыска за совершение преступления средней тяжести?

2)ст 158-2 в 10 эпизодах(допустим) будет приниматься за среднюю тяжесть или уже нет из-за большого количества эпизодов?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Андрей. Согласно п. 118 Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола, утвержденной Приказом МВД РФ N 786, Минюста РФ N 310, ФСБ РФ N 470, ФСО РФ N 454, ФСКН РФ N 333, ФТС РФ 971 от 06.10.2006 (ред. от 22.09.2009) обвиняемые, скрывшиеся от органов дознания, следствия или суда объявляются в международный розыск при условии, что они обвиняются в совершении преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Количество эпизодов роли не играет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

0
0
0
0
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. 

ПРИКАЗ МВД РФ N 786, МИНЮСТА РФ N 310, ФСБ РФ N 470, ФСО РФ N 454, ФСКН РФ N 333, ФТС РФ N 971 ОТ 06.10.2006 

Инструкция по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола

Глава XII. Информационное обеспечение международного розыска лиц. Общие положения, раздел «Условия и основания объявления в международный розыск обвиняемых и осужденных»

Пункт 118, Приложение №. Обвиняемые, скрывшиеся от органов дознания, следствия или суда, объявляются в международный розыск при условии, что они обвиняются в совершении преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких."

Теперь о категории преступлений. 

Часть 2 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. 

Статья 15 Ук РФ часть 3: 

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы...."

То есть, по общему правилу категория преступлений, указанных Вами, относится к категории средней тяжести. 

Часть 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления ....". 

Этой же статьей предусмотрено изменение категории преступлений, но — в сторону смягчения, на менее тяжкую. Изменение категории преступления на более тяжкую не предусмотрено УК РФ. 

Но есть частности, которые, скажем прямо, нельзя не принимать во внимание при изучении уголовных дел о множественных преступлениях одной категории (о хищениях по меньшей мере). 

Так, позиция Верховного Суда РФ по делам о краже, грабеже, разбое разъяснена в Постановлении Пленума ВС РФ № от 27 декабря 2002 г. N 29. 

Пункт 16 названного Постановления гласит: «Статьями Особенной части УК РФ не предусмотрено в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание, совершение двух или более краж, грабежей и разбоев. Согласно статье 17 УК РФ при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ, наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. При этом окончательное наказание в соответствии с частями 2 и 3 статьи 69 УК РФ не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

От совокупности преступлений следует отличать продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление.

То есть, данным Постановлением закреплено, то что я указывал Вам выше — множественность преступлений не является отягчающих наказание обстоятельством. 

Но при этом, ряд тождественных преступных действий, совершенных путем изъятия из одного источника и с единым умыслом является одним преступлением. Смотрите, как это происходит на практике. Был пример. 

Возбуждается несколько уголовных дел по факту хищения имущества работником со своего завода, по части 2 статьи 158 УК РФ. Первоначально — несколько эпизодов, поскольку оказывается что имущество было похищено в несколько приемов. Потом, в ходе расследования установлено, что работник имел единый умысел по хищению всего, что было похищено, в несколько этапов. И это — уже одно преступление, но поскольку и ущерб от такого преступления выше, чем от одиночных этапов хищения, то обвинение изменяется с обвинения в совершении 10 эпизодов по части 1 (или 2) статьи 158 УК РФ, до части 3 статьи 158 УК РФ. И вот, к концу расследования дела, вместо преступлений средней тяжести, там одно преступление, но уже тяжкое. 


0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Если преступление совершено до ребёнком младше 14 лет могут
Если преступление совершено до ребёнком младше 14 лет, могут ли его наказать после 16 лет?
, вопрос №4085951, Егор, г. Ростов
Банкротство
И подают ли в розыск в таких случаях?
Здравствуйте, на меня подал на банкротсво кредитор, сумма самого долга 1,5 млн а процентов набежало около 3 млн. ФУ выявил признаки преднамереного банкротства,так как продала небольшой дом 1.5 года назад до заявления кредитора , дом был единственным жильем . Для меня это странно , что ФУ нашел факты преднамеренного банкротства,так как не сама подала на свое банкротство, а кредитор . Но вопрос в том, будет ли при такой ситуации уголовная ответственность? И подают ли в розыск в таких случаях?
, вопрос №4085293, Оля, г. Новосибирск
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
Все
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к уголовной ответственности? Если нет, то могут ли его наказать по достижению 14 лет?
, вопрос №4084531, Егор, г. Ростов
Дата обновления страницы 20.11.2017