Подается ли обвиняемый в международный розыск за совершение преступления средней тяжести?

1)Подается ли обвиняемый в международный розыска за совершение преступления средней тяжести?

2)ст 158-2 в 10 эпизодах(допустим) будет приниматься за среднюю тяжесть или уже нет из-за большого количества эпизодов?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Андрей. Согласно п. 118 Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола, утвержденной Приказом МВД РФ N 786, Минюста РФ N 310, ФСБ РФ N 470, ФСО РФ N 454, ФСКН РФ N 333, ФТС РФ 971 от 06.10.2006 (ред. от 22.09.2009) обвиняемые, скрывшиеся от органов дознания, следствия или суда объявляются в международный розыск при условии, что они обвиняются в совершении преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Количество эпизодов роли не играет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

ПРИКАЗ МВД РФ N 786, МИНЮСТА РФ N 310, ФСБ РФ N 470, ФСО РФ N 454, ФСКН РФ N 333, ФТС РФ N 971 ОТ 06.10.2006

Инструкция по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола

Глава XII. Информационное обеспечение международного розыска лиц. Общие положения, раздел «Условия и основания объявления в международный розыск обвиняемых и осужденных»

Пункт 118, Приложение №. Обвиняемые, скрывшиеся от органов дознания, следствия или суда, объявляются в международный розыск при условии, что они обвиняются в совершении преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких."

Теперь о категории преступлений.

Часть 2 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Статья 15 Ук РФ часть 3:

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы...."

То есть, по общему правилу категория преступлений, указанных Вами, относится к категории средней тяжести.

Часть 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления ....".

Этой же статьей предусмотрено изменение категории преступлений, но — в сторону смягчения, на менее тяжкую. Изменение категории преступления на более тяжкую не предусмотрено УК РФ.

Но есть частности, которые, скажем прямо, нельзя не принимать во внимание при изучении уголовных дел о множественных преступлениях одной категории (о хищениях по меньшей мере).

Так, позиция Верховного Суда РФ по делам о краже, грабеже, разбое разъяснена в Постановлении Пленума ВС РФ № от 27 декабря 2002 г. N 29.

Пункт 16 названного Постановления гласит: «Статьями Особенной части УК РФ не предусмотрено в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание, совершение двух или более краж, грабежей и разбоев. Согласно статье 17 УК РФ при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ, наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. При этом окончательное наказание в соответствии с частями 2 и 3 статьи 69 УК РФ не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

От совокупности преступлений следует отличать продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление.

То есть, данным Постановлением закреплено, то что я указывал Вам выше — множественность преступлений не является отягчающих наказание обстоятельством.

Но при этом, ряд тождественных преступных действий, совершенных путем изъятия из одного источника и с единым умыслом является одним преступлением. Смотрите, как это происходит на практике. Был пример.

Возбуждается несколько уголовных дел по факту хищения имущества работником со своего завода, по части 2 статьи 158 УК РФ. Первоначально — несколько эпизодов, поскольку оказывается что имущество было похищено в несколько приемов. Потом, в ходе расследования установлено, что работник имел единый умысел по хищению всего, что было похищено, в несколько этапов. И это — уже одно преступление, но поскольку и ущерб от такого преступления выше, чем от одиночных этапов хищения, то обвинение изменяется с обвинения в совершении 10 эпизодов по части 1 (или 2) статьи 158 УК РФ, до части 3 статьи 158 УК РФ. И вот, к концу расследования дела, вместо преступлений средней тяжести, там одно преступление, но уже тяжкое.