Как заставить отца прописать своего родного ребёнка?

Доброй ночи. Гражданский муж не хочет прописывать нашего совместного желанного ребёнка. Ребёнку год и девять. Разговаривала с ним неоднократно,но тщетно. Ребёнок имеет фамилию отца. Слышала о штрафе и о том,что родители таких детей в будущем берутся на контроль органами опеки. Сама считаю это аморальным. Скажите,так ли это? Как защитить своего ребёнка? Ведь он имеет право быть прописанным с рождения.

, Наталья, г. Обнинск
Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Согласно ст.20 ГК РФ, местом жительства ребенка считается место жительства его родителей. Правила регистрации граждан по месту жительства определяют, что регистрация ребенка по месту жительства осуществляется на основании заявления его родителя.

Соответственно, для ответа на ваш вопрос сначала необходимо, что бы отец признавал отцовство и это было подтверждено документально. Далее, устанавливаем, совместно ли вы проживаете или раздельно, и если раздельно, то с кем из вас живет ребенок. Если вы живете вместе либо ребенок с ним, тогда он обязан зарегистрировать ребенка у себя.

Если же отец в свидетельство о рождении не вписан или вы живете порознь, и ребенок живет с вами, то требовать от отца регистрации нельзя.