8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить отца прописать своего родного ребёнка?

Доброй ночи. Гражданский муж не хочет прописывать нашего совместного желанного ребёнка. Ребёнку год и девять. Разговаривала с ним неоднократно,но тщетно. Ребёнок имеет фамилию отца. Слышала о штрафе и о том,что родители таких детей в будущем берутся на контроль органами опеки. Сама считаю это аморальным. Скажите,так ли это? Как защитить своего ребёнка? Ведь он имеет право быть прописанным с рождения.

, Наталья, г. Обнинск
Евгений Жук
Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Согласно ст.20 ГК РФ, местом жительства ребенка считается место жительства его родителей. Правила регистрации граждан по месту жительства определяют, что регистрация ребенка по месту жительства осуществляется на основании заявления его родителя.

Соответственно, для ответа на ваш вопрос сначала необходимо, что бы отец признавал отцовство и это было подтверждено документально. Далее, устанавливаем, совместно ли вы проживаете или раздельно, и если раздельно, то с кем из вас живет ребенок. Если вы живете вместе либо ребенок с ним, тогда он обязан зарегистрировать ребенка у себя.

Если же отец в свидетельство о рождении не вписан или вы живете порознь, и ребенок живет с вами, то требовать от отца регистрации нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Все
У меня вопрос по поводу прописки я живу с мужем мы ждём ребёнка
У меня вопрос по поводу прописки, я живу с мужем мы ждём ребёнка, но мне нужно прописатся, мой муж и его отец только прописаны в этом доме, так как они прописаны они не могут меня прописать, что мне делать и какие действия мне нужно предпринять?
, вопрос №4087112, Ирина,
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Дата обновления страницы 20.11.2017