Могу ли я получить налоговый вычет за свое обучение?

Здравствуйте, в 2017 году работал в сбербанке, параллельно учился в университете (очно). За обучение ездил платить отец и в договоре на обучение он является заказчиком.

Вопрос такой, могу ли я получить вычет за свое обучение, или в этой ситуации вычет может получить только мой отец?

, Александр, г. Екатеринбург
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Письме Минфина России от 24.08.2015 N 03-04-05/48662 указано следующее: «Если документы, подтверждающие расходы на оплату обучения ребенка (квитанции), оформлены на родителя, то родитель имеет право воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме произведенных расходов на обучение ребенка с учетом вышеуказанных ограничений вне зависимости от того, что договор с учебным заведением заключен с ребенком налогоплательщика.

Таким образом, исходя из этого письма следует, что важно на кого оформлены платежные документы для целей получения вычета. Если на отца, то он вправе получить вычет, только если Вам до 24 лет.

В другом же письме ФНС России от 22.12.2016 N БС-4-11/24757@ (вместе с <Письмом> Минфина России от 16.12.2016 N 03-04-07/75470) сказано, что

»при предоставлении социального налогового вычета на обучение платежные документы должны быть оформлены на имя налогоплательщика, заявляющего право на указанный налоговый вычет…
Вместе с тем совершение действий представителем, в частности, по оплате расходов по обучению от имени представляемого осуществляется на основании доверенности.
Если доверенность, выдаваемая налогоплательщиком — физическим лицом своему уполномоченному представителю на совершение действий по оплате расходов за обучение, оформлена в порядке, установленном гражданским законодательством РФ, то она является в совокупности с указанными платежными документами достаточным основанием для подтверждения фактических расходов налогоплательщика.
При этом при совершении действий по оплате денежных средств за обучение образовательному учреждению уполномоченным представителем налогоплательщика платежные документы должны содержать информацию о физическом лице — налогоплательщике, за которого производится перечисление денежных средств за обучение, позволяющую идентифицировать такое физическое лицо — налогоплательщика".

Из этого же письма следует, что при оформлении доверенности и указании в платежках информации о том, за кого осуществляется платеж, то есть о Вас, возможно Вам применить вычет.