Будет ли в дальнейшем платить алименты суррогатная мать?

Добрый вечер. Моя подруга хочет от меня ребенка, без моего участия в воспитании. Есть ли какой документ или договор в котором будет прописано, что я не несу никакой ответственности в воспитании и выплате алиментов?

, Дмитрий, г. Саратов
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Такого договора нет. Отказаться от обязанностей нельзя. Более того, даже если Вас лишат родительских прав, обязанности всё равно останутся.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

А если в свидетельстве о рождении не прописывается кто отец?

Мать ребёнка сможет в любой момент подать в суд об установлении отцовства. Проведут экспертизу генетическую и вас признают отцом.

Может быть сейчас девушка и говорит, что  будет воспитывать ребёнка сама, и ей не нужны алименты, но вполне вероятно, что в дальнейшем её позиция изменится.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!