Не хотят платить полную зарплату

Работодатель захотел уволить, но узнав про беременность уволить не смог. Сказав при этом что полную зарплату платить не будет (зарплата серая), а будет платить только белую зарплату (белая 13т.р.). Еще работодатель не заплатил серую часть зарплаты за 1 полный отработанный месяц сказав что если я напишу заявление по собственному желанию, то вторую часть отдадут, а если нет-то не(Очень обидно, потому что отработан был полный месяц). В данной организации работаю 10 месяцев.

За 13 тысяч сами понимаете беременной полный рабочий месяц работать не хочется. Постоянно брать больничный невозможно. Срок 3 мес. Посоветуйте как лучше поступить в такой ситуации? Можно ли куда то пожаловаться на работодателя? Есть ли вообще смысл жаловаться или я ничего не добьюсь? (хочу добиться того что бы работать на полную зарплату сер.+бел как работают мои коллеги или просто наказать работодателя)

живу и работаю в Москве.

, Ольга, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

На то она и "серая" часть зарплаты, что работодатель не обязан её платить. Юридически её как бы не существует, тогда как 13 тысяч рублей - выше МРОТ для Москвы, установленного трёхсторонним соглашением с 1 июня 2011 года (11. 100 рублей). Наказан работодатель может быть только за выдачу Вам зарплаты ниже столичного МРОТ, если Вы отработали полный месяц и выполнили все свои трудовые обязанности, которые определены трудовым договором.

Перспектива обязать работодателя оформить с Вами трудовые отношения в полном соответствии с российским законодательством зависит от тех доказательств, которые Вы можете предъявить.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Обязать выплачивать серую часть зарплаты практически невозможно. Можно устроить работодателю внеплановую проверку государственной инспекции труда и налоговой, обратившись с соответствующими жалобами. Можно также написать в Правительство Москвы о теневых зарплатах. Сейчас органы власти на всех уровнях пытаются бороться с этим.