Должен ли банк снять блокировку с социальных счетов?

Меня признали банкротом.Ввели процедуру реализации.Два банка заблокировали карты.Один счет социальный и один зарплатный.Управляющий сделал отмену блокировки социального счета.При предоставлении документов от управляющего в банк,банк должен снять блокировку со счета?

, Татьна, г. Екатеринбург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Нет. В силу закона Вы теперь не можете управлять своими счетами. Все Ваши денежные средства теперь будут аккумулироваться на одном из счетов, который будет управляться непосредственно финансовым управляющим. Рекомендую Вам подать заявление в суд, в котором просить исключить выплаты, на которые не может быть обращено взыскание, из конкурсной массы. После принятия судом соответствующего определения финансовый управляющий сможет без проблем и рисков предъявления претензий со стороны кредиторов выдавать Вам те деньги, которые в состав конкурсной массы включаться не могут. Можете обратиться к юристу для подготовки данного заявления.

Наталья Берсенева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  нужно подать исковое заявление об исключении выплат, на которые не налогается взыскание в конкурсом производстве. После решения суда финансовый управляющий сможет Вам выдать денежные средства.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Что Вы понимаете под соц.счетом?