Возможно ли претендовать на наследство после года со дня смерти человека?

Здравствуйте, вопрос такой, возможно ли написать у нотариуса что притендуешь на наследство после года смерти человека? И возможно ли как то претендовать на наследство?

, Даниел, г. Екатеринбург
Наталья Берсенева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ст. 1155 Гражданского кодекса РФ гласит, что можно притендовать на наследство по истечении срока, если Вы не знали и не должны были знать о наследстве или пропустили срок по другим уважительным причинам, срок так же даётся 6 месяцев.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы.
Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока  имеет право на получение причитающегося ему наследства: если имущество было приобретено незаконно другим лицом.