Возможна ли отмена исполнительского сбора?

Добрый день! подскажите пожалуйста, ИП было возбуждено 15.12.2016, в течение 5 дней не было возможности погасить всю сумму сразу. 8 ноября 2017 года вся задолженность перед организацией была погашена. ИП было прекращено 10.11.2017. Спустя 5 дней, 15.11.2017 судебным приставом выносится постановление о взыскании исполнительского сбора. Возможно ли отмена исполнительского сбора (и если да, то на каком основании).

, Наталья, г. Вологда
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, исполнительный сбор отменяется исключительно в случаях погашения долга в установленные законом 5 дней со дня возбуждения исполнительного производства. Однако, судебная практика знает случаи понижения исполнительного сбора, в случае добровольной оплаты должником суммы долга. Каждый случай индивидуален.

Таким образом — отмена сбора невозможна.

Понижение сбора — возможно, в зависимости от особенностей вашего конкретного случая.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Наталья, добрый вечер. Вы получали на руки постановление о возбуждении исполнительного производства? Если нет, то есть перспектива не снижения сбора, а полной его отмены.