Как разрешить ситуацию по договору подряда?

По договору подряда Алешин обязался соорудить Терентьевой погреб для овощей и отремонтировать сарай. Работа была выполнена и оплачена 10 сентября. Но уже 25 сентября из-за продолжительных дождей крыша сарая стала протекать. Как выяснилось, Алешин, нарушив условия договора, засыпал перекрытие землей, а не парамзитом слоем в 30 см вместо 1 м. Терентьева предъявила иск о возврате выплаченной суммы и возмещении стоимости испорченных овощей. Кроме того, истица, ссылаясь на закон о защите прав потребителей , просила взыскать с ответчика неустойку за нарушение условий договора и моральный вред.

Ответчик не признал его, объяснив, что весной собирается устранить все недоделки, а кроме того, считает, что Терентьева пропустила срок исковой давности. Что касается неустойки и морального вреда , то такие правовые последствия не предусмотрены ни договором, ни правилами о строительном подряде.

, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Кирилл! Это видимо задачки из курса, если нет уточните вопрос.