8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Информация об изменении цены за квадратный метр общей приведенной площади квартиры

Здравствуйте, таким образом выглядит пункт договора ДДУ об изменении цены, предлагаемый застройщиком:

Стороны достигли соглашения, что стоимость одного квадратного метра оплаченной общей приведенной площади Квартиры является фиксированной и не подлежит изменению. Стоимость одного квадратного метра неоплаченной общей приведенной площади Квартиры может быть изменена Застройщиком в одностороннем порядке, без дополнительного согласования между Сторонами, в зависимости от темпов инфляции, изменения стоимости строительных материалов, стоимости рабочей силы, системы налогообложения, изменения проектной документации, других факторов, влияющих на себестоимость строительства.

Информация об изменении цены за квадратный метр общей приведенной площади квартиры опубликовывается на сайте Застройщика

Такая формулировка мне кажется неприемлемой, как можно сформулировать этот пункт, чтобы обезопасить себя от искусственного взвинчивания цен?

, Юрий, г. Барнаул
Иван Кравченко
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий. Каковы условия оплаты? Если вы предоплачиваете, то с момента оплаты стоимость не изменится.

Во-вторых,

п.2. ст. 5 Закона 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» предусматривает

По соглашению сторон цена договора может быть измененапосле его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. При увеличении цены договора застройщик обязан уплатить отчисления (взносы) в компенсационный фонд пропорционально такому увеличению в порядке, предусмотренном статьей 23.2 настоящего Федерального закона.

То есть условия договора противоречат закону. Закон говорит, что ЦЕНА договора может быть изменена после заключения договора, если об этом указано в договоре, но только по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке.

Вместо «в одностороннем порядке» нужно указать «на основании письменного соглашения сторон».

1
0
1
0

С другой стороны, лучше исключить возможность изменения цены договора после его заключения.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
1.1 Договора, в сторону уменьшения или увеличения более чем на 1 (один) квадратный метр (но не более 5% от общей
Добрый вечер, купили квартиру у застройщика квартира с отделкой по факту после принятие квартиры сделал обмер с независимой оценочной компанией, расхождения на -1.3м2 , когда зажал вопрос застройщику ответили что делают замер по голым стенам и на тот момент было -0,87 что допустимо. В итогу могу ли я получить возврат средств за этот 1м2 Пункт из договора ройщика. 4.7. Стороны допускают, что площадь отдельных комнат, кухни и других помещений может быть уменьшена или увеличена за счёт, соответственно увеличения или уменьшения других помещений Квартиры, а также фактическая площадь лоджий/балкона/террас (при их наличии), могут отличаться от проектных площадей, указанных в п. 1.1 Договора, в результате возникновения неизбежной погрешности при проведении строительно-монтажных работ. Отклонения фактической общей площади Квартиры (в пределах 5 % как в большую, так и меньшую сторону) считаются Сторонами допустимыми (т.е. не являются нарушением требований о качестве Квартиры и существенным изменением размеров Квартиры). Если в результате проведения первичного технического учета и (или) технической инвентаризации и (или) кадастрового учета фактическая общая площадь Квартиры будет отклоняться от общей проектной площади Квартиры, указанной в п. 1.1 Договора, в сторону уменьшения или увеличения не более чем на 1 (один) квадратный метр, изменение Цены Договора не производится. Работы по отделке Квартиры и установке внутреннего оборудования в Квартире осуществляются после проведения первичного технического учета и (или) технической инвентаризации и (или) кадастрового учета фактической общей площади Квартиры, произведенных по заказу Застройщика уполномоченными органами (организациями). В случае отклонения фактической общей площади Квартиры от общей проектной площади Квартиры, указанной в п. 1.1 Договора, в сторону уменьшения или увеличения более чем на 1 (один) квадратный метр (но не более 5% от общей проектной площади Квартиры), Участник долевого строительства доплачивает Застройщику либо Застройщик выплачивает Участнику долевого строительства стоимость разницы между общей проектной площадью Квартиры и фактической общей площадью Квартиры исходя из расчета стоимости за один квадратный метр общей проектной площади Квартиры, указанной в п. 4.1. Договора.
, вопрос №2963539, Ришат, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Законно ли квадратный метр балкона считают по цене квадратного метра квартиры?
Между мной и застройщиком подаисан ДДУ, в нем указанно что общая проектная площадь квартиры 35 м из которых 32- квартира и 3 -балкон! Мною было заплачено за 35 м без всяких коофициентов на балкон ! И БТИ мне считает квартиру площадью 32 кв м Согласно ЖК ст15 п. 5. (Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.) - В судебной практике могу ли я выйгратт суд и вересчитать балкон по коофициенту ?!
, вопрос №1769219, сергей Орлов, г. Иркутск-45
1 ответ
Жилищное право
Как высчитать долю в квартире общей площадью 48 квадратных метров, а жилой площадью 28?
Здравствуйте подскажите пожалуйста как высчитать долю в квартире общей площадью 48.0 квадратных метров, а жилой площадью 28.
, вопрос №1755593, Ирина, г. Тюмень
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Применение понижающих коэффициентов при расчете общей площади квартиры
Добрый день! 18.02.2017 г. я принял квартиру у застройщика, подписав акт приема-передачи. При расчете общей приведенной площади и обмерах БТИ были использованы коэф. для балкона 0,3, а для лоджии - 1,0. Площадь лоджии 3,0 кв.м. Лоджия частично застекленная, т.е. есть решетка для установки внешнего блока кондиционера (холодная, без освещения, неотапливаемая, продуваемая). В ДДУ есть: п.1.1 Общая приведенная площадь квартиры – площадь, которая состоит из суммы проектной площади всех частей такого помещения, включая площадь остекленных помещений вспомогательного использования (балкон, лоджия терраса), предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении. В случае отсутствия остекления помещений вспомогательного использования (балкон, лоджия терраса) применяются следующие понижающие коэффициенты, а именно лоджия – ½, терраса и балкон – 1/3. п.7.3. Величина общей приведенной площади квартиры отражена в настоящем договоре в соответствии с данными, указанными в проектной документации, и в связи с этим носит ориентировочный характер и может подлежать корректировке после проведения первичной паспортизации многоквартирного дома предприятиями инвентаризации. Стороны настоящего договора допускают также, что фактическая площадь отдельных комнат, кухни и других помещений может быть изменена в результате возникновения неизбежной погрешности при проведении строительно-монтажных работ и не является изменением проектной документации. Могу ли я сейчас потребовать с застройщика компенсацию за неприменение понижающего коэф. лоджии = 0,5?
, вопрос №1587410, Рустам, г. Уфа
7 ответов
Долевое участие в строительстве
Количество оплаченных «квадратных метров» отличается от площади квартиры в ее кадастровом паспорте
Квартира куплена по ДДУ, нужно ли оформлять доп. соглашение о увеличении площади квартиры ? Количество оплаченных «квадратных метров» отличается от площади квартиры в ее кадастровом паспорте? Если, доп. соглашение на увеличение квадратуры не подписано можем ли мы оформить квартиру в собственность?
, вопрос №1230035, Алексей, г. Москва
2 ответа