Как вернуть сумму переплаченного земельного налога?

Здравствуйте.Как вернуть сумму переплаченного земельного налога по физ.лицу,если истек срок исковой давности и налоговая отказала в возврате/зачете.Переплата образовалась в 2011г.Заявление на возврат подано в 2016г.

, Виктор, г. Великий Новгород
Дарья Мухамадеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если налогоплательщик пропустил указанный  в НК РФ срок, он вправе обратиться в суд с заявлением о возврате из бюджета излишне уплаченной суммы налога; в этом случае действуют общие правила исчисления трехлетнего срока исковой давности — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ). На это указал Конституционный Суд РФ в Определении от 21.06.2001 N 173-О.

Следовательно, в случае обращения в суд за пределами трехлетнего срока со дня уплаты налога налогоплательщик должен подтвердить момент начала исчисления срока исковой давности, а именно момент, когда он узнал о наличии переплаты.

Виктор
Клиент, г. Великий Новгород

Я узнал о переплате,когда зарегестрировался на портале налогов.Как я могу убедить суд,что я узнал о переплате только в 2016г,распечаткой о регистрации?Нужна ли уважительная причина для восстановления срока исковой давности?

Да, суд будет рассматривать вопрос об уважительности пропуска Вами срока,  попробуйте также приложить письмо, которое вы направляли в налоговую, а так же из ответ.

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановление сроков исковой давности, в данном заявление вы должны будете указать причины по которым, вы не могли обратиться в суд ранее, суд в соответствии со ст. 205 ГПК РФ, В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Виктор
Клиент, г. Великий Новгород

Последнее предложение не понял.То есть ,если прошло более трех лет с истечения срока давности(более шести лет с момента образования переплаты)уважительной причину не признают вообще?

Справку о состоянии расчетов заказывать по состоянию на дату переплаты?

К сожалению, да