Как доказать невиновность в нанесении побоев?
Добрый день.Перепалка с соседом закончилась дракой,в ходе которой у соседа гематома под глазом.Он написал заявление.А через три дня лег в больницу якобы сотрясение. До этого и после он находился в сильном алкогольном опьянении.Я на опросе у участкового настаивал что его не трогал,так как не было свидетелей драки , но есть свидетели что перед дракой он свалился с крыльца.С момента опроса прошло две недели и пока тишина.Чего ожидать,и что грозит,ведь сотрясение это уже не синяк.
Если сотрясение мозга будет квалифицировано в качестве легкого вреда здоровью, тогда будут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, которое считается уголовным делом частного обвинения. Возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Заявитель должен будет предъявить доказательства, обосновывающие его требования.
Здравствуйте, Иван.
Окончательное решение будет приниматься на основании медицинской экспертизы, но думаю, что ничего страшного вам не грозит. В худшем случае ст.6.1.1. КоАП РФ за побои. В возбуждении уголовного дела полиция наверняка откажет. Только затянуться это может надолго, так как экспертиза может делаться и несколько месяцев.
Что касается сотрясения, то его могут признать легким вредом здоровью в том случае, если он пролежит в больнице более 10 дней, но при этом еще надо будет доказать, что он не упал с лестницы, а нанесли его именно вы, то есть оно возникло в результате удара.
По поводу возможного привлечения к уголовной ответственности, ч.1 ст.115 — это дело частного обвинения и возбуждается только на основании заявление потерпевшего мировому судье, и все доказательства того, что сотрясение нанесли именно вы должен будет предоставить потерпевший. Вы, в свою очередь, можете сослаться на свидетельские показания и иные доказательства.