В какой суд нужно обращаться для взыскания убытков с водителя?

Водитель (физ лицо) принял груз у ООО (продавец) по транспортной накладной и должен был доставить его в адрес АО (покупателя). Договор перевозки с ним не заключался. Водитель утратил груз. В полиции возбудили уголовное дело, виновное лицо не установили. В какой суд нужно обращаться на водителя за взысканием убытков и требуется ли соблюдение претензионного порядка?

, Роман, г. Брянск
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

В какой суд нужно обращаться на водителя за взысканием убытков .....

у Вас водитель ответчик то по месту его регистрации в тот суд и подавать  ,

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

 требуется ли соблюдение претензионного порядка?

да требуется если вы потом пойдете в суд если вам добровольно не возместят ущерб.

ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;
в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.
Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.
3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.
4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы пишите

Водитель (физ лицо) принял груз у ООО (продавец) по транспортной накладной и должен был доставить его в адрес АО (покупателя). Договор перевозки с ним не заключался. Водитель утратил груз. В полиции возбудили уголовное дело, виновное лицо не установили. В какой суд нужно обращаться на водителя за взысканием убытков и требуется ли соблюдение претензионного порядка?

вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения ответчика -перевозчика груза, соответственно водителя. Однако будьте внимательны при составлении иска в суд, т.к. вы юридическое лицо -а водитель физическое, важно помнить про субъектный состав сторон в Арбитражном процессе. Если в ТН водитель указан как ИП или у него имеется ИП, то обратиться можно в арбитражный суд, если же водитель осуществлял услугу как физлицо, то в суд общей юрисдикции.

Претензионный порядок соблюдать обязательно.