Нужно ли будет платить подоходный налог при продаже доли квартиры, которая перешла по наследству?

Есть в собственности по 1/3 доли квартира на меня, дочь и умершую жену. После принятия наследства 1/3 доли жены, собираемся продать квартиру целиком, квартира в собственности более 20 лет. Нужно ли будет платить подоходный налог при продаже на ту часть, которая перешла по наследству?

, Аркадий Николаевич Черепанов, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

квартира в собственности более 20 лет.

Аркадий Николаевич Черепанов

Квартира в собственности у Вас более 20 лет поэтому платить налог не нужно. Отчет ведется от первоначальной даты владения, увеличение доли на это не влияет.

Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не согласен со своим коллегой.

НДФЛ при продаже доли придется заплатить в случае, если с момента смерти вашей супруги до момента продажи пройдет менее 3х лет.

Основание:  Определение Верховного Суда РФ от 06.04.2016 N 70-КГ15-16

Аркадий Николаевич Черепанов
Клиент, г. Москва

То есть получается двойное налогообложение - сначала при вступлении в право наследования, затем при продаже?