Как изменить решение в ИЛ, если ответчик не работает?

Здравствуйте! ИЛ о взыскании алиментов от з/п в отношении мужа, но он не работает и ИЛ лежит мертвым грузом, что нужно сделать что бы изменить ИЛ на фиксированную сумму? Отозвать ИЛ? или можно в суд за повторным ИЛ?

Анастасия. Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо менять не ИЛ, а изменять порядок выплат алиментов в судебном порядке.путем подачи нового иска.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Даже если ваш бывший супруг не работает в данный момент, у него образуется задолженность.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом нужно поработать с судебным приставом, чтобы он определил задолженность, после чего обратил взыскание на имущество должника.

2. Если вы хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме, то необходимо подавать отдельный иск в суд, чтобы изменить порядок взыскания алиментов.