8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли фотографировать ценники и товары в магазине, если владелец запретил?

Вот можно ли мне снимать и фотографировать ценники и товары в магазине и выкладывать в сеть их ( товары и ценники) если хозяин магазина запрещает и висит знак о запрете , а мне надо сфотографировать товар и переслать его, и что делать если принудительно запрещают сотрудники и грозятся вызвать полицию или вообще отобрать устройство?

, Влад, г. Москва
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ» (принят ГД ФС РФ 08.07.2006) Статья 3: «Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на следующих принципах: 

3) открытость информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободный доступ к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами» . 

2. «О коммерческой тайне». 3. «Об авторском и смежных правах» ЗАПРЕЩЕНО** Фото и видеосъемка объектов авторских и смежных прав и сотрудников компании; аудиозапись; переписывание ассортимента и цен, являющихся коммерческой тайной организации. 

Руководство магазина оставляет за собой право на ВЫДВОРЕНИЕ из торгового зала лиц, занимающихся фото и видеосъемкой, аудиозаписью, а так же сотрудников конкурирующих и др. организаций, переписывающих товарный ассортимент и цены (занимающихся коммерческим шпионажем) без дополнительного уведомления вплоть до вызова охраны. 

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Влад.

Считаю, что ограничений на ведение фото и видеосъемки здесь нет и быть не может.

Ценники, товар и прочее коммерческой тайной быть не могут, в соответствии с:

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ
(ред. от 12.03.2014)
«О коммерческой тайне»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

 
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

2) информация, составляющая коммерческую тайну, — сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны;

А к ценникам и товару есть доступ у абсолютно все, любое лицо может ознакомиться с ассортиментом и ценами на него. Поэтому коммерческой тайны здесь быть не может.

«Об авторском и смежных правах»

Куликов Александр

Немного поправлю коллегу. Данный закон  утратил силу с 1 января 2008 года в связи с принятием Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ.

если хозяин магазина запрещает и висит знак о запрете, а мне надо сфотографировать товар и переслать его, и что делать если принудительно запрещают сотрудники и грозятся вызвать полицию или вообще отобрать устройство?

Влад

Запрет неправомерен. Знак с перечеркнутой камерой не означает запрет на съемку.

Если вызовут сотрудников полиции, приехавшие сотрудники так же не смогут Вам назвать законное основание запрета и просто опросят Вас по факту вызова и уедут. Здесь нет никакого состава административного либо уголовного правонарушения. Отбирать камеру Вашу сотрудники не могут, это незаконно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли получить земельный участок участнику сво если у него токо есть одна медаль
Можно ли получить земельный участок участнику сво если у него токо есть одна медаль
, вопрос №4055388, Ясмина, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Сейчас получил ранение испытательный срок не вышел можно ли расторгнуть контракт и уволится с сво?
Здравствуйте подписал контракт в январе . сейчас получил ранение испытательный срок не вышел можно ли расторгнуть контракт и уволится с сво?
, вопрос №4054803, Владимир, г. Уфа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть интернет заказ при надрыве пломбы?
Можно ли вернуть интернет заказ при надрыве пломбы? Здравствуйте. Купил ноутбук в сервисе мегамаркет у продавца Ситилинк, то есть дистанционная продажа. Хочу вернуть ноутбук, пломба на транспортировочной коробке с логотипом производителя надорвана. Обязаны ли его принять в таком случае если следов эксплуатации никаких нет и кроме этой пломбы все как было изначально? В зпп 26.1 не указано вообще ничего по поводу ярлыков/бирок у товара купленного дистанционным способом. А в зпп 25, насчёт возврата товаров купленных обычным способом указано что пломбы/ярлыки должны быть "сохранены", то есть не указано что они должны быть именно целые и в теории это может трактоваться как то что они должны в принципе присутствовать
, вопрос №4054459, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Могут ли ее не принять в магазине?
здравствуйте, если я случайно постирала купюру, высушила и она просто стала твердой? ну не приятна для рук скажем так. Могут ли ее не принять в магазине?
, вопрос №4053330, Даша, г. Москва
Административное право
Можно ли закрыть магазин или наложить штраф, если при его открытии хозяин и все кто знакомые этого хозяина, портят придворовую территорию, подъезжая машинами прям под забор
Здравствуйте. Можно ли закрыть магазин или наложить штраф, если при его открытии хозяин и все кто знакомые этого хозяина, портят придворовую территорию, подъезжая машинами прям под забор. А на замечания они не реагируют и наоборот только огрызаются.
, вопрос №4052834, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2017