Можно ли привлечь за угрозы по телефону, если разговор был записан?

Один человек решил мне напакостить, позвонил мне на телефон и представился сотрудником полиции,угрожал, я всё это записал на диктофон, как я могу его привлечь? звонок был один раз

, Константин, г. Нижний Новгород
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Константин.

Смотря что он вам наговорил. Если были оскорбления, причем именно неприличные, то можете написать заявление в прокуратуру о привлечении его к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. Это, пожалуй, самое реальное из всего.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если были угрозы убийством, то можете написать заявление в полицию, но с очень большой вероятностью получите отказ в ВУД.

Также можете подать иск о компенсации морального вреда, но перспективы этого тоже весьма туманны.