Могут ли внуки претендовать на наследство от бабушки, если их мать умерла?

Добрый день, умерла бабушка, которая владела квартирой. У нее было трое детей, на данный момент осталось в живых двое. У той дочери бабушки, которая умерла, есть две дочери - бабушкины внучки. В квартире проживает сын бабушки с супругой, прописаны там, жили вместе с бабушкой. Третий ребенок бабушки живет отдельно. Вопрос в том, могут ли внучки претендовать на долю в квартире, если их мама (дочь бабушки) умерла. Спасибо.

, Михаил, г. Саратов
Александр Куликов
Адвокат

  Да, дети умершей дочери по закону являются наследниками по праву представления

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Михаил
Клиент, г. Саратов

То есть если дочь бабушки умерла раньше бабушки, то дети этой дочери не имеют права на наследство? Буду очень благодарен за уточнение.

  Юрист Куликов вообще-то пишет, что они (дети умершей дочери ) должны наследовать по праву представления

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! По Вашему вопросу отличная статья здесь http://azbuka.consultant.ru/co...

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (п. 1 ст. 1146 ГК РФ). Если дочь бабушки умерла раньше бабушки, то в случае смерти бабушки, за дочь примут наследство дочери дочки, то есть внучки

Михаил
Клиент, г. Саратов

почему тогда юрист Куликов Александр пишет, что они не могут наследовать т.к. наследство открылось только после смерти бабушки?