Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

По месту жительства истца или ответчика подать заявление в суд?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,я с мужем не проживаю уже 7 месяцев.предлагала ему развестись в ЗАГСе,у него постоянные причины,чтобы не ехать...У меня ребёнок от первого брака.с ним совместных детей нет,имущества тоже.мне нужно развестись как можно быстрее.в какой суд обратиться,по моей или его прописке?и возможно ли ускорить бракоразводный процесс?заранее спасибо!

21 Августа 2013, 15:07, вопрос №181834 Анастасия, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Анастасия! 

    Вы можете обратиться по своему месту жительству, т.к. у вас есть несовершеннолетний ребенок. 

    Подавайте исковое заявление мировому судье.

    К сожалению, ускорить Вы не можете бракоразводный процесс. Чем раньше Вы подадите заявление, тем быстрее судья его рассмотрит.

    21 Августа 2013, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).  Расторжение брака производится в судебном порядке если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое). Оцените ответ, нажав на зеленый плюсик.

    21 Августа 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Адвокат Олег забыл о ч. 4 ст. 29 ГПК РФ:

    Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту
    жительства истца
    в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
    или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
    представляется для него затруднительным.


    21 Августа 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats