С чего начать оформление усыновления иностранным гражданам?

Добрый день! У меня сестра гражданка Грузии, хочет усыновить ребенка в Москве (В Грузии стоит на очереди много лет, но здоровых детей в детдомах нет). Скажите, пожалуйста, с чего нужно начинать и куда обращаться, чтобы подать документы и начать процесс усыновления.

, Кристина, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Иностранным гражданам или лицам без гражданства при усыновлении ребенка, являющегося гражданином РФи проживающего за пределами РФ, необходимо получить предварительное разрешение на усыновление соответствующего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого ребенок или его родители (один из них) проживали до выезда за пределы территории РФ. Для получения этого разрешения указанные лица представляют через соответствующее консульское учреждение или дипломатическое представительство РФ либо непосредственно в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого ребенок или его родители (один из них) проживали до выезда за пределы территории Российской Федерации, следующие документы: 1) копия свидетельства о рождении ребенка, заверенная в установленном законодательством РФ порядке; 2) согласие ребенка, достигшего 10-летнего возраста, на усыновление; 3) согласие родителя(ей) ребенка на усыновление или документ, подтверждающий наличие одного из обстоятельств, при которых в соответствии с Семейным кодексом РФ усыновление ребенка допускается без согласия родителей; 4) заключение компетентного органа государства своего места жительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка; 5) иные документы, представляемые иностранными гражданами или лицами без гражданства для усыновления детей, являющихся гражданами Российской Федерации, в соответствии с ГПК РФ. Если усыновляемый ребенок или его родители, являющиеся гражданами Российской Федерации, никогда не проживали на территории Российской Федерации, предварительное разрешение на усыновление такого ребенка дает Министерство образования и науки Российской Федерации в порядке, установленном настоящим пунктом (постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 02.06.2016) «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории РФ и Правил постановки на учет консульскими учреждениями РФ детей, являющихся гражданами РФ и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»)