Закон о КИК (Хочу разобраться)

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Я хочу открыть зарубежную компанию: либо LLC в США, либо LLP в Великобритании. В соответствии с поправками в законе о КИК у меня возникли следующие вопросы:

1) Какова будет сумма налога, который я буду уплачивать на территории РФ? При условии, что в России я являюсь - физ.лицом.

2) Какие документы (отчетность) я должен буду предоставлять в налоговый орган РФ и за какой период?

3) Какие документы и в течение какого времени я должен предоставить в налоговый орган РФ после того как открыл компанию и счет в банке для компании?

4) Документы об открытии компании должны быть оригинального образца или подойдут распечатанные копии документов?

5) Какой процент доли владения зарубежной компании я должен иметь, чтобы не отчитываться об этом в налоговой РФ?

6) Если я не подам документы о регистрации своей компании US\UK в налоговый орган РФ, то какое наказание за это ожидает и как скоро о моей фирме узнает налоговый орган?

Буду очень признателен за Ваши ответы.

С уважением,

Евгений.

, Евгений, г. Пермь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

1) Какова будет сумма налога, который я буду уплачивать на территории РФ? При условии, что в России я являюсь — физ.лицом.

Зависит от прибыли этой компании.

Статья 25.15. Порядок учета прибыли контролируемой иностранной компании при налогообложении
2. Прибыль контролируемой иностранной компании, определяемая в соответствии с настоящим Кодексом, приравнивается к прибыли организации (доходу физических лиц) (далее в настоящей главе — прибыль и доход соответственно), полученной налогоплательщиком, признаваемым контролирующим лицом этой контролируемой иностранной компании, и учитывается при определении налоговой базы по налогам у налогоплательщиков, признаваемых контролирующими лицами этой контролируемой иностранной компании в соответствии с главами части второй настоящего Кодекса с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Но большая вероятность, что ваша иностранная компания вообще будет освобождена от налогообложения, так как будет попадать под статью 25.13.1 НК РФ.

Статья 25.13-1. Освобождение от налогообложения прибыли контролируемой иностранной компании

Или будет освобождаться от налогообложения, если будет не большая прибыль.

Статья 25.15. Порядок учета прибыли контролируемой иностранной компании при налогообложении
7. Прибыль контролируемой иностранной компании учитывается при определении налоговой базы за налоговый период по соответствующему налогу в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи в случае, если ее величина, рассчитанная в соответствии со статьей 309.1 настоящего Кодекса, составила более 10 000 000 рублей.
2) Какие документы (отчетность) я должен буду предоставлять в налоговый орган РФ и за какой период?

Прежде всего уведомление об участии в иностранной организации и об участии в КИК:

Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами
1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

Ну и если прибыль все-таки будет облагаться у вас, то нужно будет приложить еще финансовую отчетность к вашей налоговой декларации:

Статья 309.1. Особенности налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний
2. Прибыль (убыток) контролируемой иностранной компании, определенная по данным финансовой отчетности этой компании и выраженная в иностранной валюте, уменьшенная на величину дивидендов (распределенной прибыли), учитываемых в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 1 статьи 25.15 настоящего Кодекса, подлежит пересчету в рубли с применением среднего курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, определяемого за период, за который в соответствии с личным законом такой компании составляется финансовая отчетность за финансовый год.
Сумма прибыли (убытка) каждой контролируемой иностранной компании должна быть документально подтверждена ее финансовой отчетностью, составленной за соответствующий период (периоды), с приложением ее финансовой и налоговой отчетности.

3) Какие документы и в течение какого времени я должен предоставить в налоговый орган РФ после того как открыл компанию и счет в банке для компании?

Заявление об участии в иностранной организации (Форма N У-ИО, Форма по КНД 1120411) подаете в течение 3х месяцев в с момента создания.

Уведомление о контролируемых иностранных компаниях (Форма по КНД 1120416) подаете до 20 марта следующего года, если вы признаетесь контролирующим лицом по п.3 ст.25.13.

Об открытии этой организацией счета в банке вы никуда в РФ сообщать не должны.

4) Документы об открытии компании должны быть оригинального образца или подойдут распечатанные копии документов?

Подаются упомянутые выше формы. К ним могут быть приложены копии документов Формы утверждены в Приказе ФНС России от 24.04.2015 N ММВ-7-14/177@ и Приказе ФНС России от 13.12.2016 N ММВ-7-13/679@.

 В инструкциях по заполнению форм, в частности, говорится:

15. В поле «с приложением копий документов на _____ листах» указывается количество листов копий документов, подтверждающих полномочия представителя, а также документов, подтверждающих соблюдение условий для применения освобождения от налогообложения прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с пунктом 9 статьи 25.13-1 Кодекса.

5) Какой процент доли владения зарубежной компании я должен иметь, чтобы не отчитываться об этом в налоговой РФ?

Менее 25%

Статья 25.13. Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица
(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 150-ФЗ)
3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, в целях настоящего Кодекса контролирующим лицом иностранной организации признаются следующие лица:
1) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25 процентов;
6) Если я не подам документы о регистрации своей компании US\UK в налоговый орган РФ, то какое наказание за это ожидает и как скоро о моей фирме узнает налоговый орган?

Статья 129.6. Неправомерное непредставление уведомления о контролируемых иностранных компаниях, уведомления об участии в иностранных организациях, представление недостоверных сведений в уведомлении о контролируемых иностранных компаниях, уведомлении об участии в иностранных организациях

1. Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях за календарный год или представление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях, содержащего недостоверные сведения,
влечет взыскание штрафа в размере 100 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.
2. Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления об участии в иностранных организациях, содержащего недостоверные сведения,
влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.

Как скоро налоговый орган узнает о КИК сказать очень сложно. Зависит от налогового органа. Но лучше не рассчитывать на такое «везение».

Евгений
Клиент, г. Пермь

Добрый день!

Прошу прощения за долгую реакцию на Ваш ответ.

У меня есть несколько уточняющих вопросов, буду признателен за ответы:

1) Т.е. если у РФ с США и Великобританией подписан закон о двойном налогообложении, то я ничего не буду платить в казну РФ? Странно, ведь в казну США и Великобритании я тоже ничего не плачу, если на их территории деятельность не осуществляю.

2) Каким образом Налоговая РФ определяет мою прибыль? Только с моих показаний? или нужен обязательно аудит? Хотя, мне сложно понять - какой аудит нужен?

3) Копии документов об открытии компании должны быть нотариально заверены и переведены на русский язык?

4) "об учреждении иностранных структур без образования юридического лица" - что подразумевается под "юр.лицом" в данном случае?

5) "Ну и если прибыль все-таки будет облагаться у вас" - это Вы имеете ввиду: "облагаться прибыль" в той стране, в которой зарегистрирована компания? А если между странами действует закон о двойном налогообложении, то как в таком случае облагается прибыль?

6) А какие-либо взносы нужно делать в «пенсионный фонд», в «страхование», на подобии нашего ИП?

1) Т.е. если у РФ с США и Великобританией подписан закон о двойном налогообложении, то я ничего не буду платить в казну РФ? Странно, ведь в казну США и Великобритании я тоже ничего не плачу, если на их территории деятельность не осуществляю.

Соглашение о двойном налогообложение в данной ситуации не применяется и не играет роли. Соглашение применяется в случае, когда компания резидент одной страны ведет деятельность в другой стране. Тогда соглашение регулирует порядок налогообложения в каждой из стран.

В вашем случае мы этого не рассматриваем.  Мы рассматриваем КИК. То есть вы являетесь учредителем иностранной компании и должны при определенных условиях платить налог с ее доходов в России. Где платит налог компания (в UK или в другой стране, где ведет деятельность) значения не имеет.

2) Каким образом Налоговая РФ определяет мою прибыль? Только с моих показаний? или нужен обязательно аудит? Хотя, мне сложно понять — какой аудит нужен?

Если закон страны требует, то аудиторское заключение прикладывать нужно.

Статья 25.15. Порядок учета прибыли контролируемой иностранной компании при налогообложении
5. Налогоплательщик — контролирующее лицо представляет налоговую декларацию по налогу, при определении налоговой базы по которому учитывается прибыль контролируемой этим лицом иностранной компании, с приложением следующих документов:
1) финансовая отчетность контролируемой иностранной компании за период, прибыль за который учтена при определении налоговой базы по налогу, в отношении которого представлена налоговая декларация, или в случае отсутствия финансовой отчетности иные документы;
2) аудиторское заключение по финансовой отчетности контролируемой иностранной компании, указанной в подпункте 1 настоящего пункта, если в соответствии с личным законом или учредительными (корпоративными) документами этой контролируемой иностранной компании установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или аудит осуществляется иностранной организацией добровольно.

 А вообще налоговые органы сейчас в процессе разработки всех процедур межгосударственного обмена такой информацией. Рано или поздно налоговой будут доступны все данные о вашем участии в иностранных компаниях и об их финансовой отчетности. Ну по крайней мере наши органы власти сейчас все делают, чтобы такая информация у налоговых органов была.

3) Копии документов об открытии компании должны быть нотариально заверены и переведены на русский язык?

Да, должны.

Статья 25.13-1. Освобождение от налогообложения прибыли контролируемой иностранной компании
9.

Указанные в настоящем пункте документы представляются в срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 25.14 настоящего Кодекса, и подлежат переводу на русский язык в части, необходимой для подтверждения соблюдения условий для освобождения прибыли контролируемой иностранной компании от налогообложения.

Статья 25.15. Порядок учета прибыли контролируемой иностранной компании при налогообложении
6. Документы (их копии), указанные в пункте 5 настоящей статьи, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык.

4) «об учреждении иностранных структур без образования юридического лица» — что подразумевается под «юр.лицом» в данном случае?

Иностранные структуры без образования юридического лица — это достаточно специфические образования, которые применяются в иностранных государствах. Всякие трастовые и доверительные фонды и т.д. Они как правило не являются отдельным юрлицом, а просто некое скопление инвестиций. Такие фонды обычно  управляются юрлицом, но это юрлицо не владеет имуществом фонда. Поэтому, чтобы как-то ввести эти образования в оборот в российском налоговом законодательстве ввели такое понятие

Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе
иностранная структура без образования юридического лица — организационная форма, созданная в соответствии с законодательством иностранного государства (территории) без образования юридического лица (в частности, фонд, партнерство, товарищество, траст, иная форма осуществления коллективных инвестиций и (или) доверительного управления), которая в соответствии со своим личным законом вправе осуществлять деятельность, направленную на извлечение дохода (прибыли) в интересах своих участников (пайщиков, доверителей или иных лиц) либо иных бенефициаров;

5) «Ну и если прибыль все-таки будет облагаться у вас» — это Вы имеете ввиду: «облагаться прибыль» в той стране, в которой зарегистрирована компания? А если между странами действует закон о двойном налогообложении, то как в таком случае облагается прибыль?

Поясню еще раз. Допустим, есть компания, зарегистрированная в UK. Допустим она не ведет деятельность в UK, А например, ведет деятельность в Китае. Вот в этом случае международным соглашением об избежании двойного налогообложения между Китаем и UK будет определяться где именно (из этих двух стран) будут платится налоги.

А у вас, как у российского  учредителя этой компании в UK, возникает обязанность также платить налог в России со всей прибыли вашей контролируемой компании. Сделано это, чтобы ваши доходы не выводились во всякие офшоры и в результате вообще не облагались нигде.

Но так как UK — это далеко не льготный офшор, и понятно, что ваша компания в любом случае будет платить там налог со своей прибыли, то в НК установлен целый ряд исключений, при которых прибыли вашей компании у вас не будет облагаться налогом. Все эти исключения описаны в ст.25.13-1. И скорее всего ваша компания под него попадает.

6) А какие-либо взносы нужно делать в «пенсионный фонд», в «страхование», на подобии нашего ИП?

Ну вы же не являетесь ИП. Значит взносов не делаете. А ваша иностранная компания вообще не признается страхователем в России и ничего не платит (если, конечно, она не будет вести деятельность именно здесь)

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

Какова будет сумма налога, который я буду уплачивать на территории РФ? При условии, что в России я являюсь — физ.лицом.

Евгений

Статья 25.13. Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица

Федеральный закон от 24.11.2014 N 376-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "

2. В целях настоящего Кодекса контролируемой иностранной компанией также признается иностранная структура без образования юридического лица, контролирующими лицами которой являются организации и (или) физические лица, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации.
3. В целях настоящего Кодекса контролирующим лицом организации (включая иностранную структуру без образования юридического лица, указанную в пункте 2 настоящей статьи) признаются следующие лица:
1) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в организации составляет более 25 процентов;
2) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в организации (для физических лиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10 процентов, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в этой организации (для физических лиц — включая супругов и несовершеннолетних детей) составляет более 50 процентов.
7.Прибыль контролируемой иностранной компании освобождается от налогообложения в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении такой организации выполняется хотя бы одно из следующих условий:
1) она является некоммерческой организацией, которая в соответствии со своим личным законом не распределяет полученную прибыль (доход) между акционерами (участниками, учредителями) или иными лицами;
2) она образована в соответствии с законодательством государства — члена Евразийского экономического союза;
3) ее постоянным местонахождением является государство (территория), с которым имеется международный договор Российской Федерации по вопросам налогообложения, за исключением государств (территорий), не обеспечивающих обмена информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией, и эффективная ставка налогообложения доходов (прибыли) для этой иностранной организации, определяемая по итогам периода, за который в соответствии с личным законом такой организации составляется финансовая отчетность за финансовый год, составляет не менее 75 процентов средневзвешенной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций.
Перечень государств (территорий), не обеспечивающих обмена информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией, утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов;
4) ее постоянным местонахождением является государство (территория), с которым имеется международный договор Российской Федерации по вопросам налогообложения, предусматривающий избежание двойного налогообложения доходов, за исключением государств (территорий), не обеспечивающих обмена информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией, и доля доходов этой организации, указанных в подпунктах 1 — 12 пункта 4 статьи 309.1 настоящего Кодекса, за период, за который в соответствии с личным законом этой иностранной организации составляется финансовая отчетность за финансовый год, в общей сумме всех доходов организации по данным финансовой отчетности, составленной иностранной компанией в соответствии с ее личным законом за указанный период, составляет не более 20 процентов.
Под финансовой отчетностью для целей настоящего Кодекса понимается неконсолидированная финансовая отчетность организации;
5) она является иностранной структурой без образования юридического лица, в отношении которой соблюдаются все следующие условия:

2) Какие документы (отчетность) я должен буду предоставлять в налоговый орган РФ и за какой период?

Евгений

3. Уведомление об участии в иностранных организациях представляется в срок не позднее одного месяца с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации, являющегося основанием для представления такого уведомления.
Уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором доля прибыли контролируемой иностранной компании подлежит учету у контролирующего лица.

Прибыль контролируемой иностранной компании уменьшается на величину дивидендов, выплаченных этой иностранной компанией в календарном году, следующем за годом, за который в соответствии с личным законом такой компании составляется финансовая отчетность, с учетом промежуточных дивидендов, выплаченных в течение финансового года, за который составляется эта финансовая отчетность, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 309.1 настоящего Кодекса.
Налогоплательщик — контролирующее лицо представляет налоговую декларацию по налогу, при определении налоговой базы по которому учитывается прибыль контролируемой этим лицом иностранной компании, с приложением следующих документов:
1) финансовая отчетность контролируемой иностранной компании или в случае отсутствия финансовой отчетности иные документы;
2) аудиторское заключение по финансовой отчетности контролируемой иностранной компании, указанной в подпункте 1 настоящего пункта, если в соответствии с личным законом этой контролируемой иностранной компании установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности.
6. Документы (их копии), указанные в пункте 5 настоящей статьи, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык.
В случае невозможности представления аудиторского заключения по финансовой отчетности одновременно с представлением налоговой декларации в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи указанное аудиторское заключение представляется в срок не позднее одного месяца со дня, отраженного в уведомлении о контролируемых иностранных компаниях в качестве даты составления аудиторского заключения по финансовой отчетности.
7. Прибыль контролируемой иностранной компании учитывается при определении налоговой базы за налоговый период по соответствующему налогу в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи в случае, если ее величина, рассчитанная в соответствии со статьей 309.1 настоящего Кодекса, составила более 10 000 000 рублей.

3) Какие документы и в течение какого времени я должен предоставить в налоговый орган РФ после того как открыл компанию и счет в банке для компании?

Евгений

Налогоплательщики — физические лица вправе представить указанные уведомления на бумажном носителе.
Формы и форматы уведомления об участии в иностранных организациях и уведомления о контролируемых иностранных компаниях, а также порядок заполнения форм и порядок представления уведомления об участии в иностранных организациях и о контролируемых иностранных компаниях в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
5. Уведомление об участии в иностранных организациях должно содержать следующую информацию:
1) дата возникновения оснований для представления уведомления;
2) наименование иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица), уведомление об участии в которой (об учреждении которой) представлено налогоплательщиком;
3) регистрационный номер (номера), присвоенный иностранной организации в государстве (на территории) ее регистрации (инкорпорации), код (коды) иностранной организации в качестве налогоплательщика в государстве (на территории) ее регистрации (инкорпорации) (или их аналоги) при их наличии;
4) доля участия налогоплательщика в иностранной организации, раскрытие порядка участия налогоплательщика в иностранной организации при наличии косвенного участия с указанием следующей информации:
информация, предусмотренная подпунктами 2 и 3 настоящего пункта, — в отношении каждой последующей организации, через которую осуществляется косвенное участие в иностранной организации;
доля участия в каждой последующей организации, через которую осуществляется косвенное участие в иностранной организации;
5) дата окончания участия в иностранной организации (иностранной структуре без образования юридического лица).

6. Уведомление о контролируемых иностранных компаниях должно содержать следующую информацию:
1) период, за который представляется уведомление;
2) наименование иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица);
3) регистрационный номер (номера), присвоенный иностранной организации в государстве (на территории) ее регистрации (инкорпорации), код (коды) иностранной организации в качестве налогоплательщика в государстве (на территории) ее регистрации (инкорпорации) (или их аналоги) при их наличии;
4) дата, являющаяся последним днем периода, за который составляется финансовая отчетность организации (иностранной структуры без образования юридического лица) за финансовый год в соответствии с ее личным законом;
5) дата составления финансовой отчетности иностранной организации за финансовый год в соответствии с ее личным законом, а также дата завершения налогового периода по налогу на прибыль (доходы) в соответствии с ее личным законом;
6) дата составления аудиторского заключения по финансовой отчетности иностранной организации за финансовый год (в случае обязательности проведения аудита в соответствии с личным законом этой организации);
7) доля участия налогоплательщика в иностранной организации, раскрытие порядка участия налогоплательщика в иностранной организации при наличии косвенного участия с указанием следующей информации:
информация, предусмотренная подпунктами 2 и 3 настоящего пункта, — в отношении каждой последующей организации, через которую осуществляется косвенное участие в иностранной организации;
доля участия в каждой последующей организации, через которую осуществляется косвенное участие в иностранной организации;
8) описание оснований для признания налогоплательщика контролирующим лицом контролируемой иностранной компании;
9) описание оснований для освобождения прибыли контролируемой иностранной компании от налогообложения в соответствии с настоящим Кодексом.
7. В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленного уведомления об участии в иностранных организациях или уведомления о контролируемых иностранных компаниях налогоплательщик вправе представить уточненное уведомление.
В случае подачи уточненного уведомления до момента, когда налогоплательщик узнал об установлении налоговым органом факта отражения в уведомлении недостоверных сведений, налогоплательщик освобождается от ответственности, предусмотренной статьей 129.6 настоящего Кодекса.

4) Документы об открытии компании должны быть оригинального образца или подойдут распечатанные копии документов?

Евгений

Документы (их копии, лучше нотариально заверенные), составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык.

5) Какой процент доли владения зарубежной компании я должен иметь, чтобы не отчитываться об этом в налоговой РФ?

Евгений

6. Лицо, являющееся налоговым резидентом Российской Федерации, вправе самостоятельно признать себя контролирующим лицом организации (иностранной структуры без образования юридического лица, указанной в пункте 2 настоящей статьи) по основаниям, предусмотренным пунктами 3 — 5 настоящей статьи, о чем направляет соответствующее уведомление в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
7. Прибыль контролируемой иностранной компании освобождается от налогообложения в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении такой организации выполняется хотя бы одно из следующих условий:

Основания для освобождения указаны в 1 вопросе.

6) Если я не подам документы о регистрации своей компании US\UK в налоговый орган РФ, то какое наказание за это ожидает и как скоро о моей фирме узнает налоговый орган?

Евгений

При наличии у налогового органа информации, в том числе полученной от компетентных органов иностранных государств в рамках обмена информацией в налоговых целях в соответствии с международными договорами Российской Федерации, свидетельствующей о том, что налогоплательщик является контролирующим лицом иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица), но такое лицо не направило в налоговый орган уведомление, предусмотренное пунктом 2 настоящей статьи, в частности, в случаях, не указанных в пункте 3 статьи 25.13 настоящего Кодекса, налоговый орган направляет этому налогоплательщику требование представить в течение двадцати дней необходимые пояснения или представить уведомление, предусмотренное пунктом 2 настоящей статьи, в установленный налоговым органом срок.

В случае не оповещения налогового органа нужным образом, будет проводится камеральная налоговая поверка, которая выявит все нарушения.

«В случае, если налоговая декларация (расчет) не представлена налогоплательщиком — контролирующим лицом организации, признаваемым таковым в соответствии с главой 3.4 настоящего Кодекса, в налоговый орган в установленный срок, уполномоченные должностные лица налогового органа вправе провести камеральную налоговую проверку на основе имеющихся у них документов (информации) о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в течение трех месяцев со дня истечения срока представления такой налоговой декларации (расчета), установленного законодательством о налогах и сборах.
В случае, если до окончания камеральной налоговой проверки имеющихся у налогового органа документов (информации) налогоплательщиком представлена налоговая декларация, камеральная налоговая проверка прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе представленной налоговой декларации. Прекращение камеральной налоговой проверки означает прекращение всех действий налогового органа в отношении имеющихся у налогового органа документов (информации). При этом документы (информация), полученные налоговым органом в рамках прекращенной камеральной налоговой проверки, могут быть использованы при проведении мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщика.»;

4) «об учреждении иностранных структур без образования юридического лица» — что подразумевается под «юр.лицом» в данном случае?

Евгений

Юридическое лицо — это Организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде

То есть вы можете выступать в роли Индивидуального предпринимателя.

3) Копии документов об открытии компании должны быть нотариально заверены и переведены на русский язык?

Евгений

Да, документы на организацию, обязательно должны быть нотариально заверены, и переведены на русский язык. Я уже писала об этом ранее.

5) «Ну и если прибыль все-таки будет облагаться у вас» — это Вы имеете ввиду: «облагаться прибыль» в той стране, в которой зарегистрирована компания? А если между странами действует закон о двойном налогообложении, то как в таком случае облагается прибыль?

Евгений

Согласно КОНВЕНЦИИ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СОЕДИНЕННОГО
КОРОЛЕВСТВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ И СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ
ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ
УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ
НА ДОХОДЫ И ПРИРОСТ СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА
(Москва, 15 февраля 1994 г.),
1. Настоящая Конвенция применяется к лицам, которые являются лицами с постоянным местопребыванием в одном или в обоих Договаривающихся Государствах.
3. b) применительно к Российской Федерации — налоги на доходы и прибыль, взимаемые в соответствии со следующими законами: i) «О налоге на прибыль предприятий и организаций»; ii) «О налогообложении доходов банков»; iii) «О налогообложении доходов от страховой деятельности»; iv) «О подоходном налоге с физических лиц» (далее именуемые «налоги Российской Федерации»).

6) А какие-либо взносы нужно делать в «пенсионный фонд», в «страхование», на подобии нашего ИП?

Евгений

Касательно взносов, подробнее разъяснение дано здесь: взносы

1) Т.е. если у РФ с США и Великобританией подписан закон о двойном налогообложении, то я ничего не буду платить в казну РФ? Странно, ведь в казну США и Великобритании я тоже ничего не плачу, если на их территории деятельность не осуществляю.

Евгений

В казну вы будете платить, скорее всего в РФ, если будете образовывать Юридическое лицо.

2) Каким образом Налоговая РФ определяет мою прибыль? Только с моих показаний? или нужен обязательно аудит? Хотя, мне сложно понять — какой аудит нужен?

Евгений

Проверяются все ваши данные, декларации, потом извещения могут приходить и от иностранных налоговых в адрес Российских, и так же проводятся выездные налоговые проверки.

Буду признателен за уточнения — правильно ли я понял Ваши ответы. И я закрою вопрос. С уважением, Евгений.

Евгений
Да, вы поняли все верно. Надеюсь, что смогла вам помочь. Желаю всего хорошего в ваших начинаниях.
С уважением.