Каковы для родственников условия вступления в наследство без завещания?

Умер мой знакомый, у него в собственности приватизированная квартира,завещание он не оставил, из родственников только мама и сводная сестра (по матери), как им вступить в наследство и в каких долях они поделят квартиру?

, Станислав, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

В 6 месячный срок с момента смерти наследодателя нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, приложив необходимые документы для оформления. Оформлением наследства занимается нотариус по месту смерти наследодателя.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (ГК РФ Статья 1142)

То есть наследовать будет только мать, поскольку сестра не является наследником первой очереди

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — Ваш знакомый.

Наследственная масса — квартира.

Завещание — отсутствует.

Наследуют по закону в порядке очередности.

Наследник первой очереди — мама (только этот случай). Она получает наследство полностью.

Наследник второй очереди — его сестра, неполнородная.

Мама может отказаться от наследства в пользу сестры.

ст. 1142, 1143, 1158 ГК РФ.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Наследникам по закону (первая очередь — дети, супруг и родители наследодателя), а значит в Вашем случае это только мама, необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства умершего. Для этого нужны следующие документы: мама с паспортом, свидетельство о смерти, выписка из домовой книги и справка о месте жительства умершего, его свидетельство о рождении, правоустанавливающие документы на имущество.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследник только мама. Обратиться к нотариусу надо со свидетельством о его смерти и о его рождении в течение 6 месяцев.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Маме необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительству умершего по вопросу вступления в наследство в течение шести месяцев. Иных наследников нет.