Легальная продажа товара из Китая

Добрый день. Я индивидуальный предприниматель своевременно выплачивающий налоги.

Работаю отдавая торговым точкам (таким же ИП) товары на реализацию (игрушки, коллекционные фигурки из ПВХ, ножи (не ХО), брелки, спиннеры). Далее планирую открыть собственный розничный и интернет-магазин.

Все товары закупаю через Посредника на сайте TaoBao.

Ни посредник, ни продавцы не дают документы о растаможке или же сертификатов на товар. А работать дальше хочется и легально, дабы небыло никаких проблем с законом.

Как быть? Как продавать товар легально ввозимый из Китая не имея на них документов (и нужны ли вообще сертификаты на мои товары перечисленные выше).

Ведь Таобао, как и Алиэкспресс - это рынки, где ты приобретаешь товар для личного пользования, а не для продаж.

, Алексей, г. Калининград
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Как быть? Как продавать товар легально ввозимый из Китая не имея на них документов (и нужны ли вообще сертификаты на мои товары перечисленные выше).

Алексей

Только с соблюдением мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования. В противном случае возможно привлечение как минимум к административной ответственности.

Ведь Таобао, как и Алиэкспресс — это рынки, где ты приобретаешь товар для личного пользования, а не для продаж.

Алексей

Это то понятно, но ведь Вы то их ввозите не для личного пользования, а по сути для перепродажи.

Тут конечно можно попробовать работать как посредник: товары заказывают физические лица через Вас, а Вы лишь оказываете услуги по доставке. Но будет ли это востребовано? В настоящее время — не думаю...

Алексей
Клиент, г. Калининград

Может есть какие то лазейки?

Алексей

Нет никаких «лазеек». Если Вы будете регулярно получать из Китая посылки, то однозначно привлечёте внимание к себе со стороны  таможенных органов. Пока лимит в России 1000 евро / 31 кг. Если Вы за него выходить не будете, то, допустим, посылки Ваши будут проходить. Хотя есть риск того, что в посылках будет большое количество одних и тех же наименований, а значит запросто могут «тормознуть».

 Но что дальше?

А дальше есть риск, как минимум, «залететь» на административную ответственность за недекларирование, за торговлю без надлежащих документов и прочее.

И вся «экономия» обернётся боком...