8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Легальная продажа товара из Китая

Добрый день. Я индивидуальный предприниматель своевременно выплачивающий налоги.

Работаю отдавая торговым точкам (таким же ИП) товары на реализацию (игрушки, коллекционные фигурки из ПВХ, ножи (не ХО), брелки, спиннеры). Далее планирую открыть собственный розничный и интернет-магазин.

Все товары закупаю через Посредника на сайте TaoBao.

Ни посредник, ни продавцы не дают документы о растаможке или же сертификатов на товар. А работать дальше хочется и легально, дабы небыло никаких проблем с законом.

Как быть? Как продавать товар легально ввозимый из Китая не имея на них документов (и нужны ли вообще сертификаты на мои товары перечисленные выше).

Ведь Таобао, как и Алиэкспресс - это рынки, где ты приобретаешь товар для личного пользования, а не для продаж.

Показать полностью
, Алексей, г. Калининград
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Как быть? Как продавать товар легально ввозимый из Китая не имея на них документов (и нужны ли вообще сертификаты на мои товары перечисленные выше).

Алексей

Только с соблюдением мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования. В противном случае возможно привлечение как минимум к административной ответственности.

Ведь Таобао, как и Алиэкспресс — это рынки, где ты приобретаешь товар для личного пользования, а не для продаж.

Алексей

Это то понятно, но ведь Вы то их ввозите не для личного пользования, а по сути для перепродажи.

Тут конечно можно попробовать работать как посредник: товары заказывают физические лица через Вас, а Вы лишь оказываете услуги по доставке. Но будет ли это востребовано? В настоящее время — не думаю...

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Калининград

Может есть какие то лазейки?

Может есть какие то лазейки?

Алексей

Нет никаких «лазеек». Если Вы будете регулярно получать из Китая посылки, то однозначно привлечёте внимание к себе со стороны  таможенных органов. Пока лимит в России 1000 евро / 31 кг. Если Вы за него выходить не будете, то, допустим, посылки Ваши будут проходить. Хотя есть риск того, что в посылках будет большое количество одних и тех же наименований, а значит запросто могут «тормознуть».

 Но что дальше?

А дальше есть риск, как минимум, «залететь» на административную ответственность за недекларирование, за торговлю без надлежащих документов и прочее.

И вся «экономия» обернётся боком...

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется
Добрый день. Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется. есть только квитанция о переводе на карту и переписка в мессенджере, подскажите пожалуйста, можно ли как то привлечь к ответственности?
, вопрос №4085289, Наталья, г. Санкт-Петербург
Все
Объяснить юристу специфику бизнеса Партнеры из Китая имеют свой
Объяснить юристу специфику бизнеса. Партнеры из Китая имеют свой сервер в известной игре l2, они хотят распространить ее в России. Ранее они ее уже запустили в Китае и Малайзии. Заработок будет от донатов. Оплата донатов через сайт благодаря ИЭ. Мы должны отправлять в Китай 85% прибыли. План выйти на прибыль 10 миллионов. 1. Законно ли вести бизнес такого формата в России? 2. Вопрос авторских прав может ли возникнуть? 3. Можно ли составить договор по которому можно будет переводить деньги законно по Swift в Китай? Если нет. То Вариант с криптовалютой 4. Покупка крипты производиться по P2P, это говорит о том, что перевод будет с карты Физ лица на физ лица. Могут ли у банка возникнуть вопросы по данной транзакции, если да , то какие и как этого избежать? Обычно вопросов не возникает, но в данной ситуации будут большие суммы. 5. Вопрос по приему денег с сайта. Хотим снять нагрузку с сайта и расчетных счетов ИП, поэтому есть идея сделать 2 расчетных счета двух разных людей. В обоих подключить ИЭ, и подключить на сайт или сайты (зеркальные). Выручка будет идти на два расчетных счета, также в % соотношении далее будет отправлять в Китай. Цель – распределить объемы денежных средств, чтобы не привлекать внимание различных учреждений (Налоговой, банков при переводе денег и др).
, вопрос №4085060, Роман, г. Самара
386 ₽
Защита прав потребителей
Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
Заказывал товар на маркетплейсе МегаМаркет, товар не подошёл, оформил возврат, в результате спора деньги мне вернули в полном объеме, но товар остался у меня. В сообщении указали что товар отвозить в пункт не нужно, а продавцу самостоятельно урегулировать вопрос о вывозе товара с покупателем. Могу ли я оставить товар себе? Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
, вопрос №4083908, Анатолий, г. Сочи
Защита прав потребителей
Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар
Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар. оставила заявку, ей перезвонили. она поговорила с этим человеком и согласилась купить этот товар, при этом когда в телефонном звонке у нее спрашивали "вы гарантируете оплату?" она ответила да. имеют ли эти слова юридическую силу и можно ли полагаясь на закон отказаться от этого товара?
, вопрос №4083622, Андрей, г. Москва
Лицензирование
Я планирую продажу брендового парфюма на распив офлайн через салоны красоты, которые будут заниматься
Я планирую продажу брендового парфюма на распив офлайн через салоны красоты, которые будут заниматься реализацией товара и получать за это %, какие документы, сертификаты, декларации для этого потребуются? Как мне сделать все легально, официально, по закону, чтобы я мог работать спокойно и был готов к любым проверкам?
, вопрос №4082508, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2017