Потерялись чек и гарантия на сломавшийся планшет взятый в кредит что делать?

Здравствуйте! купил планшет в кредит поломался отдал хозяину магазина чек и гарантию через 2 месяца хозяин заявил что потерялись документы или вы потеряли нужно 9 тыс. на ремонт что делать?

, Олег,
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Олег!

В соответствии с ч.5 ст.18 Федерального закона «О защите прав потребителей», отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Однако эта норма применима, когда продавец фактически признает, что продал Вам товар именно он. Если продавец в принципе пытается опровергнуть сам факт приобретения Вашей вещи в его магазине, это нужно доказывать. Но уже в форме иска в суд об обязании продавца выполнить Ваши требования в соответствии со ст.18 указанного Закона.

Не думаю, что в Вашем случае возникнут затруднения в доказывании, тем более, что факт покупки подтвердит банк, в котором оформлен кредит.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Или как вариант Вы можете написать и частную жалобу в прокуратуру — на произвол со стороны организации которая продала Вам вещь(продавца) и мошенничестве с указанием дат, свидетелей, реквизитов Банка и т.д.вообще все то, что имеется.Прокурор самостоятельно имеет право запросить и выяснить все по делу!

с уважением