Что делать при необходимости выплаты долга и удержании из з/п 50 %?

Как поступить 20 ноября 2012 будучи молодой и глупой взяла у знакомого деньги и не смогла вернуть прошло пять лет устроилась на работу. И на работу пришло письмо о возврате долга в 143 тысячи как выяснилось что через полтора года он подал на меня в суд но мне небыло ни одной повестки а в деле говориться что не однократно вызывали и что я проигнориравала. Вообщем суд принял его заявление. И в 2014 году состоялось заседание. И только теперь они требуют возвращать с моей заработной платы 50% а у меня заработная плата состовляет всего 11000 тысяч рублей и я одна воспитываю двойх детей одному 11 лет и 3 года. Подскажите как быть.

, Виктория, д. Кириши
Татьяна Курас
Юрист

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика

Так что,  скорее всего иск был предъявлен к Вам по  месту жительства, указанному в расписке или в паспорте (место регистрации).  если Вы там не находились фактически  или почта плохо сработала, то Вы  реально  не могли ничего знать о судебном процессе.  Однако данный факт — ВАше непроживание  по месту жительства, известного истцу не  освобождает вам от негативных последствий  в виде   судебного решения, вынесенного  без Вашего участия.  Вы сами знаете, что должны вернуть денежные средства и 5 лет не исполняли свои обязательства. если сможете договориться с истцом, то он может отозвать   исполнительный лист из службы судебных приставов на основании ст.   46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

ТОгда   Вы и истец договоритесь о выплатах долга любым способом.

Кроме того,

В случае если у вас тяжелое материальное состояние и вам сложно оплачивать 50%, то вы имеете право требовать уменьшения процента удержания по исполнительному листу. Для этого необходимо направить приставу-исполнителю заявление об уменьшении процентов удержания из заработной платы, в котором необходимо доказать сложные материальные условия (общий доход семьи, количество иждивенцев, обязательная плата за образовательные услуги, детский сад, размер коммунальных платежей и т.д.).
Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В случае несогласия с принятым решением вы можете обжаловать его, подав заявление старшему судебному приставу или в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»:

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ
ПИСЬМО
от 7 марта 2013 г. N 12/01-6008-ТИ
О СОБЛЮДЕНИИ ПРИНЦИПА
НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ МИНИМУМА ИМУЩЕСТВА, НЕОБХОДИМОГО
ДЛЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ ДОЛЖНИКА-ГРАЖДАНИНА И ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ
В связи с многочисленными обращениями граждан в Министерство юстиции Российской Федерации по вопросу внесения изменений в Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) в части, касающейся уменьшения размера удержаний из пенсии должников, доводим до Вашего сведения следующее.
При обращении взыскания на имущество должника судебный пристав-исполнитель обязан учитывать ограничения, установленные федеральными законами.
Статьями 79, 101 Закона и ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации закреплен иммунитет от взыскания в отношении определенного вида имущества должника.
Кроме того, ст. 99 Закона устанавливает предельный размер удержаний из заработной платы должника и иных видов доходов, производимых на регулярной основе.
Таким образом, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.
В случае несогласия должника с установленным размером удержаний судебному приставу-исполнителю необходимо разъяснять должнику его право на обжалование действий судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
Настоящую информацию необходимо довести до сведения судебных приставов-исполнителей, начальников отделов — старших судебных приставов, работников аппаратов управления территориальных органов ФССП России.
Заместитель директора
Федеральной службы
судебных приставов — заместитель главного
судебного пристава
Российской Федерации
Т.П.ИГНАТЬЕВА

------------------------------------------------------------------

Форма: Заявление должника судебному приставу-исполнителю об уменьшении размера удержания из заработной платы по исполнительному производству

                                ___________________________________________

                                   (наименование территориального органа
                                   Федеральной службы судебных приставов)
                                ___________________________________________
                                  (Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)
                                адрес: ____________________________________
                                Исполнительное производство N _____________
                                от ________________________________________
                                              (Ф.И.О. должника)
                                адрес: ___________________________________,
                                телефон: _____________, факс: ____________,
                                адрес электронной почты: __________________
                                 Заявление
            об уменьшении размера удержания из заработной платы
                      по исполнительному производству
    На основании Решения ________ суда от "__"_______ ___ г. ______________
                                                                 (Ф.И.О.
                                                               взыскателя)
был выдан Исполнительный лист от "___"________ ____ г. N _____.
    Постановлением ________________________________________________________
                     (Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя, наименование
                     территориального органа Федеральной службы судебных
                                          приставов)
от "__"_______ ____ г. N ___ возбуждено исполнительное производство N ____,
и имущественное взыскание по _______________________________ осуществляется
                           (предмет имущественного взыскания)
с _________________________ ежемесячно в сумме ________ (__________) рублей
      (Ф.И.О. должника)
путем  удержания  из  заработной  платы. Размер такого удержания составляет
____ процентов заработной платы, иных источников дохода у должника нет, что
подтверждается ____________________________________________.
Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», прошу:
уменьшить размер удержания из заработной платы по исполнительному производству N _____ до ________ (__________) рублей.
Приложение:
1. Копия Постановления о возбуждении исполнительного производства от "___"________ ____ г. N ___.
2. Копия Исполнительного листа от "___"________ ____ г. N ___.
3. Документы, подтверждающие размер доходов.
4. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если заявление подается представителем).
5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основано заявление.
"___"________ ____ г.
    ___________________
         (подпись)

--------------------------------------------------------------