Свекровь собственица хочет продать дом и выписать сына с двумя несовершеннолетними детьми и супругой

здравствуйте.моя свекровь собственница.муж прописан с рождения и наша старшая дочь тоже.я решила прописаться к мужу с младшей дочкой.свекровь согласилась прописать но с условием если в приватизации муж напишет отказную.муж написал отказную старшую дочь мы выписали после приватизации она меня с детьми прописала.у нас получился конфликт и сейчас она хочет продать дом чтобы нас выписать.а дом она продает своей дочери и та через суд хочет нас выписать.что нам дела?ведь они нас хотят выкинут на улицу с несовершеннолетними детьми.

, олеся, г. Москва
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Олеся Здравствуйте!

Если Ваши дети прописаны в квартире и жилье является приватизированным, учитываются многие моменты. Прописанный в квартире несовершеннолетний ребенок одновременно является и членом семьи владельца помещения. А следовательно, имеет все права пользования жилплощадью – точно такие же, как у ее владельца(т.е у Вашей свекрови). В этой ситуации выписать ребенка из квартиры можно только лишь на основании решения суда, и для этого собственник должен будет составить исковое заявление.

А когда в суде рассматриваются дела о выселении с жилплощади несовершеннолетних, учитываются многие обстоятельства.Так, без разрешения органов опеки и попечительства здесь не обойтись-они попросту не дадут разрешения на выселения

 Суд может принять решение о том, чтобы сохранить за ребенком права на пользование жильем на неопределенный срок. Либо вообще вынести решение в пользу несовершеннолетнего и отказать в выселении (т.к.идти как Вы сказли Вам некуда и другого аналогичного жлья у вас нет). Выписка детей с жилой площади – сложная и ответственная процедура, и Вашей свекрови придется ну ОЧЕНЬ постараться чтоб выселить Вас.Подключите органы опеки и будьте спокойны.

с уважением.

Если ответ понравился-поставьте плюс.

Олеся Здравствуйте!

Если Ваши дети прописаны в квартире и жилье является приватизированным, учитываются многие моменты. Прописанный в квартире несовершеннолетний ребенок одновременно является и членом семьи владельца помещения. А следовательно, имеет все права пользования жилплощадью – точно такие же, как у ее владельца(т.е у Вашей свекрови). В этой ситуации выписать ребенка из квартиры можно только лишь на основании решения суда, и для этого собственник должен будет составить исковое заявление.

А когда в суде рассматриваются дела о выселении с жилплощади несовершеннолетних, учитываются многие обстоятельства.Так, без разрешения органов опеки и попечительства здесь не обойтись-они попросту не дадут разрешения на выселения

 Суд может принять решение о том, чтобы сохранить за ребенком права на пользование жильем на неопределенный срок. Либо вообще вынести решение в пользу несовершеннолетнего и отказать в выселении (т.к.идти как Вы сказли Вам некуда и другого аналогичного жлья у вас нет). Выписка детей с жилой площади – сложная и ответственная процедура, и Вашей свекрови придется ну ОЧЕНЬ постараться чтоб выселить Вас.Подключите органы опеки и будьте спокойны.

с уважением.

Если ответ понравился-поставьте плюс.

Олеся Здравствуйте!

Если Ваши дети прописаны в квартире и жилье является приватизированным, учитываются многие моменты. Прописанный в квартире несовершеннолетний ребенок одновременно является и членом семьи владельца помещения. А следовательно, имеет все права пользования жилплощадью – точно такие же, как у ее владельца(т.е у Вашей свекрови). В этой ситуации выписать ребенка из квартиры можно только лишь на основании решения суда, и для этого собственник должен будет составить исковое заявление.

А когда в суде рассматриваются дела о выселении с жилплощади несовершеннолетних, учитываются многие обстоятельства.Так, без разрешения органов опеки и попечительства здесь не обойтись-они попросту не дадут разрешения на выселения

 Суд может принять решение о том, чтобы сохранить за ребенком права на пользование жильем на неопределенный срок. Либо вообще вынести решение в пользу несовершеннолетнего и отказать в выселении (т.к.идти как Вы сказли Вам некуда и другого аналогичного жлья у вас нет). Выписка детей с жилой площади – сложная и ответственная процедура, и Вашей свекрови придется ну ОЧЕНЬ постараться чтоб выселить Вас.Подключите органы опеки и будьте спокойны.

с уважением.

Если ответ понравился-поставьте плюс.