Раздел дома при разводе, в случае использования мат капитала при строительстве

Построили с мужем частный дом с использованием мат.капитала.У каждого 1/4 часть дома (у нас с мужем и 2 детей 8 и 2 года).При разводе как поделят дом? Муж из дома не уйдет. Детям дарственную не оформит, свою часть не продаст. Нам с детьми придется снимать жильё, а он будет жить в доме? Есть ли какой то выход? Спасибо Вам.

, Эльвира, г. Москва

Здравствуйте Эльвира.

Дом уже принадлежит Вам на праве общей долевой собственности, поэтому при разводе за каждым из вас так и останутся доли (по 1/4 доли).

Владеть, пользоваться и распоряжаться домом Вы можете только по обоюдному согласию, а при недостижении согласия — в судебном порядке.

Можно рассмотреть следующие варианты:

1. определить порядок пользования домом: кто какой комнатой пользуется и жить совместно (подобно «коммунальной квартире»

2. продать дом и разделив деньги приобрести иное жильё

3. Разделить дом в натуре, то есть произвести реконструкцию дома с целью осуществления отдельных входов (при наличии такой возможности).

Удачи!