Магазин отказывает в возврате денег за товар
Здравствуйте!
Приобрел монитор - технически сложный товар - дистанционным способом в магазине ДНС-технопоинт. В ходе проверки изображения (полностью монитор не монтировал, не собирал, достал из коробки только экран для проверки) обнаружил: имеются большие желтые засветы на черном фоне (в той или иной степени присутствуют у всех ips мониторов, но, во-первых, проивзодитель об этом нигде не указывает, во-вторых у этого экземпляра они очень значительные); также обнаружил, то, что принял за битые пиксели (на моем экземпляре их должно быть не меньше 20, чтобы он считался браком, не уверен, что такое кол-во наберется). В итоге, качество изображения не устроило - решил вернуть магазину, как "качественный товар", воспользовавшись возможностью возврата в течении 7 дней товара, купленного дистанционно.
Предварительно позвонил в службу поддержки, там мне сказали, что монитор в любом случае магазин сразу не примет(нет возможностей для проверки, даже если товар возвращается как качественный), нужно отвезти в сервисный цент этой компании (DNS) в другое место, для проверки. На 6ой день привез туда, объяснил, что хочу вернуть монитор, как качественный товар, но, кроме прочего, на нем присутствуют битые пиксели, что может быть дефектом. Мне ответили, что товар в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ нужно будет отправить в СЦ производителя на проверку качества (даже если я хочу сдать его, как исправный), предложили написать о наличии дефекта. Сказали, что, если дефект подтвердится - обменяют\вернут деньги за неисправный товар; если дефект не подтвердится - совершу процедуру, как с исправным товаром. То, что я принес его в СЦ до истечения 7ми дней учтут, и все будет нормально. Я согласился.
Примерно через месяц пришло смс-уведомление: "товар готов к выдаче (в смс не указаны результаты проверки)". По прошествии двух дней после получения смс я приехал в СЦ, где мне сказали, что дефект не обнаружен, забрал монитор и отправился в магазин оформлять возврат исправного товара. Однако, в магазине оказалось, что с тех пор, как мне пришло смс-уведомление, товар юридически считается находящимся в моем распоряжении, и юридически я обладаю им: 6 дней до обращения в сц + 2 дня после его возвращения с проверки качества и нахождения на складе СЦ ДНС - в сумме уже больше 7 дней. Поэтому возврат исправного товара магазин делать отказался.
Что делать в этой ситуации? Законны ли действия продавца? Возможно стоит воспользоваться правом возврата тех.слож. товара в течении 15 дней, на основании наличия недостатка - засветов (которые являются особенностью технологии, но производитель о них не указывает, и они у этого экземпляра очень выраженные)?
Это будет лучше, потому что товар является технически сложным устройством и у продавца вообще нет обязанности его обменивать в случае если он признается товаром надлежащего качества. Поэтому вариант признать его дефектным и получить назад деньги гораздо более надежный