Как закрыть карту в банке, на которую судебный пристав наложил арест?

3 года назад у меня была задолженность в банке. Банк передал дело судебному приставу. Через какое-то время исполнительное производство было закрыто по ст.46 ч.1 п.4. В течении трёх лет от банка не было каких-либо действий. Однако недавно мне на смс пришло уведомление от другого банка об аресте какого-то счёта, которым я не пользуюсь уже много лет. Перезвонил в банк и обнаружил, что сумма задолженности по ИП была просто перекинута насчёт того банка.

В связи с этим 2 вопроса:

1. Если по истечении трёх лет банк не предпринял никаких действий после закрытия приставом дела по ст.46 ч.1 п.4, дожен ли я банку деньги?

2. Получается, эта сумма теперь пожизненно будет висеть в том банке и счёт никак не закрыть?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Николай Сиденко
Юрист

только после погашения задолженности

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Нет. Напишите заявление о снятии ареста с вашего расчетного счета, потом закройте карту.
Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.