Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Каков порядок развода, если есть несовершеннолетние дети, рожденные до заключения брака?

Здравствуйте. Хотим развестись, есть ребенок 8 лет, рожденный до заключения брака. Ребенок наш совместный, есть заключение об установлении отцовства. Согласие по разделу имущества и по тому, с кем остается ребенок имеется. Через какие органы в этом случае оформляется развод? Получается, что есть несовершеннолетний ребенок, но он был рожден до брака.

20 Ноября 2017, 05:08, вопрос №1817931
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Олег,

    Поскольку у вас имеются ​общие​ совместные дети расторжение брака происходит в судебном порядке.

    В соответствии со ст. 19 Семейного Кодекса:

    При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

    ​Т.е. в ЗАГС только если есть согласие и нет общих детей (про рожденных в браке не слова).

    В соответствии со ст. 23 Семейного Кодекса:

    СК РФ Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака


     
    1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
    2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
     

    20 Ноября 2017, 05:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Мария
    Адвокат, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Вам необходимо подать заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства вашей жены. В заявлении указать с кем остается несовершеннолетний ребенок.По разделу имущества можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и заверить его нотариально. 

    СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов


     
    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

    20 Ноября 2017, 06:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.