8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитывается налог при покупке и последующей продаже жилья по разной цене?

Уважаемые правоведы, мы знаем, что "вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества". Но если сумма продажи N+n (по договору при продаже) больше суммы покупки N (по договору при покупке), но при этом в обоих случаях суммы менее 70% от кадастровой стоимости K, то как будет расчитываться налогооблагаемая база. Будет ли это 0,7*K - 0,7*K = 0 или же 0,7*K - N = больше нуля. Будет л применяться правило о 70% к сумме покупке жилья, которую мы вычитаем из суммы продажи. Вразумительный ответ оплачивается 200 у.е. Благодарю.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Господа юристы, прошу Вас внимательно прочесть вопрос и постараться кратко, но точно ответить по существу. Законодательные акты около темы не интересуют. Ответы по близким темам не интересуют. Мне по большей части все это известно. Итак, купили жилье ниже 70% кадастра, продаем его же ниже 70% кадастра. Для снижения налогооблагаемой базы дохода используем разницу покупка-продажа. К продаже применим коэффициент 0,7 (70% от кадастра). К покупке можно ли его применить в данном случае????? Если покупка и продажа ниже 70% кадастра, можно ли считать разницу покупка-продажа равной нулю?? Или же вычитаем договорную цену при покупки от 70% кадастра при продаже ??

, Максим, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы готовы оплатить консультацию юриста, то Вам следует обратиться к этому юристу и провести консультацию через чат. Если же Вы хотите получить ответ на бесплатный вопрос, то его следует предельно понятно сформулировать так, чтобы у юриста не было вопросов по сути написанного текста. Это означает, что не стоит вводить в вопрос математические переменные, а указывать надо конкретные суммы в отношении как продажной, так и покупной цены, а равно и кадастровой стоимости, которую Вы видимо обозначили в качестве «К».

Положения ст. 217.1 НК РФ, которая указывает на применение коэффициента к кадастровой стоимости, относятся к случаю определения некоего условного размера дохода, когда доход от продажи, указанный в документах, существенно ниже кадастровой стоимости продаваемого имущества. Ничего подобного для определения размера расходов нормативными актами не установлено, поэтому понять, что именно Вы пытаетесь указать в приведенной в вопросе формуле, я не могу.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

||не стоит вводить в вопрос математические переменные, а указывать надо конкретные суммы||

Это Ваше частное мнение; я не использовал чрезвычайно трудных выкладок; все обозначения там предельно просты и понятны.

||Ничего подобного для определения размера расходов нормативными актами не установлено, поэтому понять, что именно Вы пытаетесь указать в приведенной в вопросе формуле, я не могу.||

А какая связь между нормативными актами, касающимися покупки, и тем фактом, что Вы не можете понять мой вопрос? Акты изложены в сводах законов, а вопрос здесь по тексту. Если Вы не можете понять простейшую выкладку, мне очень жаль. В приниципе, то же самое продублировано и простым вопросом: Будет ли применяться правило о 70% к сумме покупке жилья, которую мы вычитаем из суммы продажи?

Вынужден констатировать, что во всем Вашем ответе только одна единственная строка прямо касается моего вопроса: "Ничего подобного для определения размера расходов нормативными актами не установлено". Благодарю. Но здесь есть нюанс: поскольку Вы сказали, что не поняли моего вопроса, выкладок, то не факт, что эта единственная строка ответа верна в данном случае. С наилучшими пожеланиями.

Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Максим.

Налогоплательщик при продаже недвижимости уплачивает налог в размере 13 процентов от полученных доходов.

При расчёте налога предусмотрены следующие варианты вычетов:

1. Из суммы доходов вычитается 1 млн. Рублей (для квартир, домов) (для некоторых видах недвижимости 250 тыс. Рублей). И полученная разница и будет той суммой, с которой исчисляется налог.

2. Из суммы дохода от продажи вычитается сумма, затраченная на приобретение недвижимости. И уже из этой разницы исчисляется налог.

Налоговый кодекс содержит следующую норму:

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества м еньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Данная норма определяет порядок расчета дохода от продажи для применения любого способа вычета.

Возьмём квартиру.  Приобрели ее за 2 млн. Рублей. Продаём за 3 млн. Кадастровая стоимость 5 млн. Рублей.

Доход от продажи (3 млн. Рублей) меньше чем кадастровая стоимость с учётом коэффициента (5000000*0,7=3500000).

Поэтому за доход будет браться не 3 млн. Рублей, а 3,5 млн. Рублей

Соответственно сумма налога составит:

При первом варианте 3,5-1=2,5 млн. Рублей — сумма с которой взимается налог

При втором варианте 3,5-2=1,5 млн. Рублей — сумма с которой взимается налог 

Учитывайте, что указанная норма (Положения ст. 217.1 НК РФ) применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Также надо учитывать что при использовании недвижимости более минимальных сроков, налог не взимается.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Простите, но это не ответ. Вопрос: Будет ли применяться правило о 70% к сумме покупке жилья, которую мы вычитаем из суммы продажи ? А все, что Вы написали, мне прекрасно известно, и об этом я не спрашивал.

Похожие вопросы
Право собственности
За свою территорию я плачу налоги, а по ней пойдёт труба газпрома с последующими ограниченими для меня (природоохранная зона.) что мне делать?
По моей частной земле газпром планирует установить магистральную трубу диаметром 219мм для газификации жителей посёлка. Я нахожусь в ущербном положении из за этой ситуации. Другого пути установки трубы рассматривать пока не желают. За свою территорию я плачу налоги, а по ней пойдёт труба газпрома с последующими ограниченими для меня (природоохранная зона...) что мне делать?
, вопрос №4090040, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты
Здравствуйте подскажите пожалуйста как ответить правильно на вопрос, это мне пришло письмо с юмени. Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты.
, вопрос №4087838, Елена, г. Иркутск
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Налоговое право
Ведь их доли не оьоагаются налогом, зачем на них делить?
Продали квартиру, в ней было 3 доли, 2 доли не облагаются налогом, они владели ими давно, а олна доля во вдадении мной 2 года всего. Как рассчитывается налог. 1млн будет делится на троих? Или нет? Ведь их доли не оьоагаются налогом, зачем на них делить?
, вопрос №4086455, Мария, г. Томск
700 ₽
Семейное право
Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
Я ИП, оказываю услуги спецтехники ( экскаваторы, грейдеры и тд). 3,5 года назад купила экскаватор , использовала его в своей деятельности , платила налог от дохода , как положено.Недавно продала этот экскаватор. Он был оформлен на меня как на физлицо в ПТС, хотя договор я заключала как ИП.Имущество ИП и физ лица не разграничена, поэтому во всех ПСМ моей техники оформлено на меня на как физлицо.Если физ лицо продает машину , которой владел более 3х лет, налог не платит.Если собственность ИП и физлица не разграничена, я тоже не должна платить налог с продажи? Просто слышала, что если используешь в коммерческих целях , то налог с продажи платишь. Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
, вопрос №4085033, Людмила, г. Волгоград
Дата обновления страницы 21.11.2017