Какие выплаты положены после смерти ответчика?

Мой бывший муж является злостным неплательщиков алиментов 16летниму сыну с задолженностью более 300 тыс. А на днях я узнаю что он умер .На какие выплаты я могу надеятся и что дальше делать...?

, Светлана, г. Брянск
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

К сожалению никаких. Все долги аннулируются в связи со смертью должника.

Я не указала о наследниках. Так как из информации видно, что их не имеется. Но если имеются. То согласна с коллегами. Если наследники есть и вступят в наследство и не откажутся от него. То возможно взыскание с наследников.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Мой бывший муж является злостным неплательщиков алиментов 16летниму сыну с задолженностью более 300 тыс. А на днях я узнаю что он умер.На какие выплаты я могу надеятся и что дальше делать...?

Светлана

долги по алиментам имеющиеся на момент смерти можете требовать с наследников.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Споры, возникающие из наследственных правоотношений

3. Задолженность по выплате алиментов, образовавшаяся на момент смерти наследодателя, является денежным обязательством (долгом), не связанным с личностью, обязанность по погашению которого переходит к наследникам в пределах стоимости наследуемого ими имущества.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014) {КонсультантПлюс}

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Не согласен с первым коллегой категорически. Выплаты алиментов, действительно, прекращаются в связи со смертью отца ребенка (ч. 2 ст. 120 СК РФ). Но это не касается долга по алиментам.

Согласно ст. 1112 ГК РФ

в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

Как указано в ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Таким образом, если ваш ребенок не является единственным наследником, он (и вы, как законный представитель) вправе требовать выплаты части долга солидарно с иных наследников.