Возможно ли использование кадров советских фильмов в коммерческих целях?
Здравствуйте, можно ли использовать кадры из советских фильмов для печати на футболках и их дальнейшей продажи, без разрешения правообладателя? Если нет, то куда обращаться за таким разрешением?
, Константин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Здравствуйте, Константин! Вы спрашиваете:
можно ли использовать кадры из советских фильмов для печати на футболках и их дальнейшей продажи, без разрешения правообладателя? Если нет, то куда обращаться за таким разрешением?
В процессе поиска интересующей Вас информации нашел статью, которая поможет Вам сориентироваться в этом вопросе. В этой статье говориться о том, что
В настоящий момент только две киностудии — «Мосфильм» и «Союзмультфильм» — управляют правами на свои коллекции самостоятельно. Правами на советскую киноклассику производства других советских киностудий распоряжается Госфильмофонд.
См. ссылку http://polit.ru/article/2015/0...
Поэтому, полагаю, что без разрешения правообладателя Вы не сможете использовать кадры из советских фильмов в коммерческих целях.
С уважением, Дмитрий Быков.