Как перенести отпуск при получении санаторно-курортной путёвки?

Мне запланировали отпуск в марте и мае месяце,а санаторно-курортную путёвку дали с 19 июня по 9 июля,что делать,как можно перенести отпуск?

, Галина, г. Владимир
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. К сожалению, работодатель обязан предоставлять отпуск по путевке если выдана путевка на санаторно-курортное лечение в ином случае работодатель не обязан предоставлять вам такого отпуска, поэтому Вам следует обратится с заявлением к работодателю, и, возможно, попробовать договориться иного пути, к сожалению нет. Возможно, работодатель пойдет Вам на встречу и изменит даты отпуска. Если же вы едете по направлению на санаторно-курортное лечение, тогда работодатель обязан Вам предоставить отпуск.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Галина.

Мне запланировали отпуск в марте и мае месяце

Галина

Как я понял из вопроса, в соответствии с графиком, отпуск Вам запланирован на март и май. График отпусков является обязательным как для работодателя так и для работника, о чем и говорит трудовой кодекс:

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Для того, чтобы перенести отпуск, необходимы определенные основания, а именно:

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпускаЕжегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
----временной нетрудоспособности работника;
----исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
----в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Как видно из закона, несовпадение даты санаторно-курортной путевки с датой отпуска не является основанием для его переноса.

Однако, Вы можете попробовать подойти к работодателю и объяснить ситуацию, возможно что он пойдет Вам на встречу и издаст приказ о переносе отпуска.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.