Как гражданину Армении зарегистрировать свой автомобиль в России после получения гражданства РФ?

Как гражданину Армении зарегистрировать свой автомобиль в России после получении гражданства РФ ?

.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

После получения гражданства РФ Вам необходимо будет обратится в отделение МРЭО ГИБДД для постановки автомобиля на учет и предоставить следующие документы -  заявление, паспорт, ПТС, свидетельство о регистрации ТС, договор купли продажи, полис ОСАГО, документ об оплате государственной пошлины за регистрационные действия, связанные с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства, а при замене регистрационных знаков — за регистрационные действия, связанные с выдачей регистрационных знаков (предоставляется заявителем по собственной инициативе) и само транспортное средство.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Как всем гражданам Российской Федерации. Собственник автомобиля или тот, кто от имени собственника владеет, пользуется или распоряжается на законных основаниях автомобилем, обязан зарегистрировать его или изменить регистрационные данные (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001):
— в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета автомобиля, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных;
— в течение срока действия регистрационного знака «Транзит».
Регистрационные данные о собственнике в случае приобретения уже зарегистрированного автомобиля изменяются на основании заявления нового собственника (п. 6 Правил).

Обратите внимание!
За нарушение правил государственной регистрации автомобилей для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 1 500 до 2 000 руб. (ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ).
Срок привлечения к административной ответственности за данное правонарушение составляет два месяца и исчисляется по истечении 10 дней с момента, когда собственник или иной владелец автомобиля обязан зарегистрировать его или изменить регистрационные данные о нем (Обзор N 2, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015).

Для постановки автомобиля на регистрационный учет рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы и уплатите госпошлину
Для регистрации автомобиля необходимо подготовить следующие документы (п. 15 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):
1) заявление установленного образца о регистрации транспортного средства (автомобиля);
2) документ, удостоверяющий личность (для граждан РФ — паспорт гражданина РФ);
3) документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов собственника автомобиля;
4) паспорт транспортного средства;
5) документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль. Например, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, решение суда;
6) регистрационные знаки «Транзит» (если они выдавались).
Вы можете также представить по собственной инициативе страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и документ или реквизиты документа об уплате госпошлины (пп. 17.1, 17.5 п. 17 Административного регламента).
Следует учитывать, что госпошлина должна быть уплачена до подачи заявления и необходимых документов, а в случае направления заявления посредством Единого портала госуслуг — до представления оригиналов документов (п. 26 Административного регламента).

При регистрации нового автомобиля уплачивается госпошлина за регистрационные действия, связанные (пп. 36 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; п. 26 Административного регламента):
— с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили, — 2 000 руб.;
— выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, — 500 руб.;
— выдачей паспорта транспортного средства, — 800 руб.
При регистрации бывшего в употреблении автомобиля уплачивается госпошлина за регистрационные действия, связанные (пп. 36, 38 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
— с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили, — 2 000 руб.;
— выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, — 500 руб.;
— внесением изменений в выданный ранее ПТС, — 350 руб.
При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Указанный перечень документов не является исчерпывающим, и в ряде случаев может потребоваться представление дополнительных документов. Так, при регистрации автомобилей, в конструкцию которых внесены изменения, позволяющие пользоваться ими водителям с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, потребуется представить свидетельство о соответствии автомобиля с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (пп. 15.8 п. 15 Административного регламента).

Шаг 2. Подайте документы в ГИБДД МВД России для регистрации автомобиля
Зарегистрировать автомобиль может любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции МВД России вне зависимости от места жительства или места пребывания заявителя (п. 24.5 Правил).
Вы можете обратиться как без записи, так и предварительно записавшись на прием по телефону подразделения ГИБДД, через Единый портал госуслуг, а в г. Москве также через Систему интерактивного взаимодействия с гражданами и организациями «Автокод» (п. п. 1.4.3, 1.5.2 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2016 N 700-ПП).
Кроме того, вы можете направить заявление с приложенными к нему документами в электронной форме с помощью Единого портала госуслуг, подписанное простой электронной подписью (пп. 30.1, 30.3, 30.7 п. 30, пп. 34.3 п. 34 Административного регламента).

Шаг 3. Представьте автомобиль для осмотра
При регистрации транспортного средства производится процедура по его осмотру.
После осмотра ставится отметка в заявлении, заверенная подписью с указанием фамилии сотрудника, проводившего осмотр, даты и времени проведения осмотра (п. п. 33, 39, 40, 41 Административного регламента).

Шаг 4. Получите регистрационные документы и знаки
На зарегистрированные автомобили выдаются (п. 40 Правил):
— свидетельство о регистрации транспортного средства;
— регистрационные знаки;
— паспорт транспортного средства с необходимыми отметками.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.