Нужно ли платить налоги при работе няней?

Предлагают работать няней, но хочется как-то законно работать. То есть платить налоги. Подходит ли для этого открытие ИП с УСН?

Или что-то другое надо?

, Ольга, г. Нарьян-Мар1
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер!

Согласно федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ, пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из заработка за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Для расчета среднего заработка для пособия по беременности и родам складываем все начисленные выплаты за два года расчетного периода, на которые были начислены страховые взносы.

Исключаем дни из расчетного периода, на которые приходились:

– пособия по временной нетрудоспособности;

– пособия по беременности и родам;

– отпуска по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет;

– другие выплаты в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую среднюю зарплату не начислялись страховые взносы в фонд социального страхования РФ.

Рассчитываем средний дневной заработок для исчисления пособия путем деления суммы начисленного заработка за период на число календарных дней в этом периоде, за вычетом исключаемых календарных дней.

Полученный средний дневной заработок для исчисления пособия не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

В период когда предприятие будет находится в стадии банкротства вы будете получать пособии через кассу предприятия. Если успеете уйти в декретный отпуск еще не будучи уволенной в связи с ликвидацией предприятия, то будете получать такие же выплаты по уходу за 2 ребенком как и получали раньше. если вас уволят до ухода в декретный отпуск, то будете получать выплаты установленные законодательством.