8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Правильная оплата налогов. При работе через UpWork

Я - ИП, работаю с зарубежной конторой Upwork, выступаю исполнителем.

Налогообложение - Патент.

Работаю с одной компанией.

C 1 Января 2017. Согласно ст. 174.2 НК РФ, поскольку UpWork на территории РФ не зарегистрирован, обязанность по уплате НДС с комиссии площадки ложится на меня.

Согласно п. 4 ст. 174 НК РФ Уплата налога производится одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств.

Соответственно у меня возникает вопрос. Что считается моментом выплаты (перечислением) денежных средств мне?

1. Момент поступления средств на счёт Upwork Escrow Inc (является эскору-агентом) и согласно п. 1 ст. 860.8 ГК РФ и п. 6.4 пользовательского соглашения UpWork. Я не в праве распоряжаться этими средствами. И как раз в момент нахождения средств на этом счете взимается комиссия площадки.

2. Момент поступления средств на мой счёт в банке РФ

В этом случае на мой счет поступает сумма за вычетом комиссии площадки и комиссии за перевод средств.

Показать полностью
  • Signed_User_Agreement_rus_eng
    .pdf
, Александр Трухин, г. Пермь
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

1. Момент поступления средств на счёт Upwork Escrow Inc (является эскору-агентом) и согласно п. 1 ст. 860.8 ГК РФ и п. 6.4 пользовательского соглашения UpWork. Я не в праве распоряжаться этими средствами. И как раз в момент нахождения средств на этом счете взимается комиссия площадки.

Александр

Фактически у вас производится взаимозачет. А так как вы точно знаете время взимания комиссии, то ее и нужно считать моментом зачета. 

Но далее вы не можете выполнить требования п.4 ст.170 НК РФ и одновременно с зачетом произвести уплату НДС, так как до вас информация о зачете может дойти позже. Поэтому вам нужно руководствоваться вот этим разъяснениями Минфина: 

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: О порядке уплаты НДС российской организацией, приобретающей у иностранной организации услуги, местом реализации которых является территория Российской Федерации, при расчетах между данными организациями посредством зачета взаимных требований.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 апреля 2010 г. N 03-07-08/116

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке уплаты налога на добавленную стоимость российской организацией, приобретающей у иностранной организации услуги, местом реализации которых является территория Российской Федерации, при расчетах между данными организациями посредством зачета взаимных требований и сообщает.
В соответствии со ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица.
Согласно п. 1 ст. 174 Кодекса уплата налога на добавленную стоимость по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп. 1 — 3 п. 1 ст. 146 Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено Кодексом.
Пунктом 4 ст. 174 Кодекса для налоговых агентов, перечисляющих денежные средства за приобретенные работы (услуги), местом реализации которых является территория Российской Федерации, у иностранных лиц, не состоящих на учете в российских налоговых органах, предусмотрен иной порядок уплаты налога на добавленную стоимость, согласно которому уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств указанным иностранным лицам. При этом данный порядок на безденежные формы расчетов по указанным операциям не распространяется.
Таким образом, российская организация, приобретающая у иностранной организации услуги, местом реализации которых является территория Российской Федерации, расчеты за которые производятся зачетом взаимных требований, должна уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость в качестве налогового агента равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за налоговым периодом, в котором произведен зачет встречных требований.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
16.04.2010

------------------------------------------------------------------

0
0
0
0
Александр Трухин
Александр Трухин
Клиент, г. Пермь

Тогда такой вопрос. Поступления на сайт апворка производятся раз в неделю, а на счёт в РФ я вывожу раз в месяц. Как правильно оформить эти поступления, комиссии и уплату НДС в КУДиР что бы не получить штраф.

1. Делать записи при поступлении средств на сайт апворка, например я делаю запись о полном доходе (с учётом комиссии) и запись о расходе (комиссия)?

2. Делать записи при поступлении в банк РФ? Записи как в первом варианте, только размер сумм будет другим.

И я так понимаю, что факт того, что деньги еще не находятся в моём распоряжении никак на ситуацию не влияет, я в любом случае должен оплачивать в момент поступления денег на счёт апворка.

Спасибо за ответ!


И я так понимаю, что факт того, что деньги еще не находятся в моём распоряжении никак на ситуацию не влияет, я в любом случае должен оплачивать в момент поступления денег на счёт апворка.

Нет. Налоговый кодекс определяет следующим образом момент признания дохода:

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

UpWork — это не банк. И даже не платежная система (в понимании российского законодательства). Поэтому ваш доход правильнее определять именно в момент поступления средств на расчетный счет. То есть в рассматриваемом случае запись в Книгу доходов-расходов нужно делать раз в месяц. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2017