8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли принять справку от врача для сокращения рабочего дня по беременности?

Здравствуйте. Я состою на учете по беременности двойней. На данный момент рабочий день составляет 11 рабочих часов+1 час обеда. От 9 ноября мне дали в женской консультации справку на легкий труд в связи с беременностью. С 9 по 17 ноября я находилась в отпуске. 18 ноября сказала своему непосредственному начальнику филиала об этом, она ответила, чтобы я в свой выходной, то есть 22 ноября поехала в главный офис в отдел кадров для оформления сокращенного рабочего дня.

Вопрос: справку от врача от 9 ноября они обязаны принять, не требуя справку более поздней датой?

, Анна, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Совершенно не понятно, почему речь идет о каком-то

оформлении сокращенного рабочего дня.

Анна

Вам не сокращать должны рабочий день, а предоставить условия труда, исключающие воздействие  вредных производственных факторов. Если в вашей справке указано, что вам требуется продолжительность смены не более 8 часов, то в неделю вы все равно имеете право работать 5 смен и получать зарплату за 40 часов в неделю. Если у вас работа по графику и вам просто сократят рабочую смену с 11 часов до 8, а режим работы не изменят, то вы будете меньше зарплату получать, а это скажется на размерах пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком, ведь в «декрет» вы пойдете в 2018 году, значит 2017 год пойдет в расчет.

Так что внимательно смотрите, что будете подписывать, чтобы самой себе не сделать хуже.

справку от врача от 9 ноября они обязаны принять, не требуя справку более поздней датой?

Анна

законом не установлен срок «годности» такой справки. А справку о состоянии беременности работодатель может требовать не чаще, чем каждые три месяца.

1
0
1
0
Екатерина Рябова
Екатерина Рябова
Юрист

В соответствии с действующим  законодательством РФ,  беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Кроме того, законодательно не предусмотрены сроки предоставления справки «на легкий труд». Ваша беременность же никуда не делась…


1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2017