Обязаны ли принять справку от врача для сокращения рабочего дня по беременности?

Здравствуйте. Я состою на учете по беременности двойней. На данный момент рабочий день составляет 11 рабочих часов+1 час обеда. От 9 ноября мне дали в женской консультации справку на легкий труд в связи с беременностью. С 9 по 17 ноября я находилась в отпуске. 18 ноября сказала своему непосредственному начальнику филиала об этом, она ответила, чтобы я в свой выходной, то есть 22 ноября поехала в главный офис в отдел кадров для оформления сокращенного рабочего дня.

Вопрос: справку от врача от 9 ноября они обязаны принять, не требуя справку более поздней датой?

, Анна, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Совершенно не понятно, почему речь идет о каком-то

оформлении сокращенного рабочего дня.

Анна

Вам не сокращать должны рабочий день, а предоставить условия труда, исключающие воздействие  вредных производственных факторов. Если в вашей справке указано, что вам требуется продолжительность смены не более 8 часов, то в неделю вы все равно имеете право работать 5 смен и получать зарплату за 40 часов в неделю. Если у вас работа по графику и вам просто сократят рабочую смену с 11 часов до 8, а режим работы не изменят, то вы будете меньше зарплату получать, а это скажется на размерах пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком, ведь в «декрет» вы пойдете в 2018 году, значит 2017 год пойдет в расчет.

Так что внимательно смотрите, что будете подписывать, чтобы самой себе не сделать хуже.

справку от врача от 9 ноября они обязаны принять, не требуя справку более поздней датой?

Анна

законом не установлен срок «годности» такой справки. А справку о состоянии беременности работодатель может требовать не чаще, чем каждые три месяца.

Екатерина Рябова
Юрист

В соответствии с действующим  законодательством РФ,  беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Кроме того, законодательно не предусмотрены сроки предоставления справки «на легкий труд». Ваша беременность же никуда не делась…