Как исчисляется срок лишения прав, если утерян протокол об изъятии ВУ?

В ГИБДД отказали выдать ВУ, так как не смогли найти протокол об изъятии. Моя копия протокола была утеряна. Написал заявление на имя начальника, сказали будут рассматривать месяц, и если не найдут, срок лишения будет исчисляться с момента установления факта отсутствия протокола. Как действовать, чтобы ускорить процесс получения ВУ?

, Виктор, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Утерян протокол об изъятии ВУ, срок лишения считается с момента отсутствия протокола, как получить ВУ?

Виктор

Добрый день! Срок лишения устанавливался на основании решения суда??? Срок начинает идти с момента вынесения приговора и с момента сдачи водительского удостоверения.

В ГИБДД отказали выдать ВУ, так как не смогли найти протокол об изъятии. Моя копия протокола была утеряна. Написал заявление на имя начальника, сказали будут рассматривать месяц, и если не найдут, срок лишения будет исчисляться с момента установления факта отсутствия протокола.

Виктор

Что то не понятно вам говорят. В базе данных ГАИ имеются данные о лишении водительских прав и соответственно начала течения срока. Возьмите справку в ГИБДД о лишении вас прав или выписку из базы и храните у себя. Лишение водительских прав может быть наложено на водителя только судьей.

С 1 сентября 2013 года сотрудники ГИБДД не изымают у водителя его права при лишении. Соответственно, временное удостоверение не выдается.

Водитель сам должен сдать удостоверение в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в силу постановления о лишении водительских прав.

Как действовать, чтобы ускорить процесс получения ВУ?

Виктор

Ждать реакции на ваше заявление. А для ускорения процесса подайте письменное заявление в прокуратуру на осуществление надзора. С Уважением...

Виктор
Клиент, г. Пермь

Удостоверение сдал, получил копию протокола об изъятии ВУ с датой. Я свою копию потерял, оригинал в гаи при мне не нашли, в базе даты изъятия нет (по словам сотрудников).

Виктор

Ничего не объясняя пройдите и попросите выдать справку и выписку из базы о лишении водительских прав.