Общее пользование кладовкой на этаже в многоквартирном доме

Добрый день. мы проживаем в многоквартирном доме. где на этаже 3 квартиры - 2-комнатная, 4-комнатная и 5-комнатная. Исторически сложилось, что мы пользуемся кладовкой возле лифта (перешла от прошлых жильцов при покупке квартиры). в квартире проживаем уже около 3-х лет. и всех все устраивало. но! сейчас жильцы из 2-комнатной квартиры (а они разделяют общий коридор с 4-х комнатной квартирой? которые забрали в общую площадь квартиры около 8 метров общего коридора), требуют отдать им ключи от кладовки, ссылаясь на то ,что у них мало места в квартире, что им раньше не нужна была эта кладовках теперь нужна. кладовка граничит со стеной 5-комнатной квартиры, в которой мы и проживаем. размер кладовки 1,25 на 4. При этом обе квартиры отделились от общего коридора дверью, за которой жильцы 2комнатной квартиры поставили шкафы для своих вещей. Мы многодетная семья,4 детей. Правомерно ли это? и какие пути разрешения конфликта?

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

требуют отдать им ключи от кладовки, ссылаясь на то, что у них мало места в квартире, что им раньше не нужна была эта кладовках теперь нужна. кладовка граничит со стеной 5-комнатной квартиры, в которой мы и проживаем. размер кладовки 1,25 на 4. При этом обе квартиры отделились от общего коридора дверью, за которой жильцы 2комнатной квартиры поставили шкафы для своих вещей. Мы многодетная семья,4 детей. Правомерно ли это? и какие пути разрешения конфликта?

Мария

Мария, добрый день! В данном случае не правы все жильцы т.к. в силу ст. 36 Жилищного кодекса

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числемежквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты,коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

что касается путей решения то вы можете пригрозить что обратитесь с жалобой в УК и ГЖИ на самовольный захват общего имущества. Кроме того захламление коридоров противоречит правилам пожарной безопасности так что тут еще и МЧС может подключится

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Скорее всего кладовка относится к общему имуществу многоквартирного дома, так же как и коридор.

Использование общего имущества отдельными собственниками возможно только по решению общего собрания собственников помещений в доме.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
ст. 37, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам всех остальных.
В соответствии с ч. 2 ст. 36, ч. 2 ст. 44 ЖК РФ только собственники помещений вправе распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме, устанавливая режим использования общего имущества, в частности отдельных общих помещений.
Определение Верховного Суда РФ от 5 декабря 2016 г. по делу N 304-ЭС16-10165

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
ст. 44, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017)