Как продать недостроенный и неоформленный дом, на который брался мат капитал?

Добрый день. Ситуация следующая. В 2016 году взяли на строительство собственными силами 50% маткапитала, супруга написала нотариальное обязательство о выделении доли. Дом практически достроен. На данный момент появилась возможность дом продать. Возникают следующие вопросы:

1. Можно ли продать этот дом (на дом кадастрового паспорта нет, есть только свидетельство о собственности на землю)?

2. Можно ли как то вернуть средства маткапитала обратно и взять потом его на другую недвижимость?

3. Чем грозит, если дом мы все же продадим, купим другую недвижимость и предоставим документы в ПФР?

P.S. В данный момент детям выделены доли в другом недвижимом имуществе без обременений.

, Ильдар, г. Уфа
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Ситуация следующая. В 2016 году взяли на строительство собственными силами 50% маткапитала, супруга написала нотариальное обязательство о выделении доли. Дом практически достроен.

Ильдар

Добрый день! Это главное условие выделения средств материнского капитала. После оформления объекта в собственность выделяются доли всем членам семьи.

1. Можно ли продать этот дом (на дом кадастрового паспорта нет, есть только свидетельство о собственности на землю)?

Ильдар

В данном случае нет. Поскольку были внесены и использованы средства МК. Данную сделку могут признать незаконной.

2. Можно ли как то вернуть средства маткапитала обратно и взять потом его на другую недвижимость?

Ильдар

Нет это не возможно. Законом это не предусмотрено.

3. Чем грозит, если дом мы все же продадим, купим другую недвижимость и предоставим документы в ПФР?

Ильдар

Как Вы его продадите? Он же не оформлен? И права собственности нет… ФРС такую сделку просто не пропустит скорее всего.

3. Чем грозит, если дом мы все же продадим, купим другую недвижимость и предоставим документы в ПФР?

Ильдар

Сказать сложно всё зависит от ситуации. И Как на это посмотрит ПФР. Тут получается не целевое использование средств МК.

Средства (часть средств) материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые без привлечения строительной организации лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат, а также по договору строительного подряда (строительной организаций), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта ИЖС, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита, в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья средства (часть) материнского капитала могут быть направлены на:
а) уплату первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту), в том числе по кредиту, обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала;
в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредитана приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала.
* Улучшение жилищных условий – реальное улучшение условий проживания всей семьи в приобретаемом (!) жилом помещении.
* При отсутствии собственности на любое жилое помещение, но проживании в двух-трехкомнатной квартире, заявление на использование средств маткапитала на приобретение в собственность гостинки, комнаты в общежитии, подселения не будет подлежать удовлетворению.
* При наличии в собственности любого жилья, невозможно использовать маткапитал на приобретение дополнительного жилого помещения меньшей площади, даже если предполагается отселение старшего ребенка в отдельную квартиру, приобретенную на средства маткапитала.
* Средства маткапитала можно направить на покупку дома или части дома с участком. Главное, чтобы это был договор о купле-продаже именно жилого помещения с участком и в нем не было разграничения по суммам на дом и участок. Приобретение земельного участка отдельно от дома под действие закона о материнском капитале не подпадает.
*  Порядок перечисления средств маткапитала:
Средства (часть средств) материнского капитала перечисляются ПФ РФ в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре
  — банковский счет организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения,
  — либо на банковский счет кооператива,
— либо на банковский счет организации, предоставившей лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредит (заем), в том числе ипотечный,
  — либо на банковский счет лица, получившего сертификат, в случае направления средств (части) материнского капитала на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемое гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта ИЖС, либо в случае направления средств материнского капиталана компенсацию затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) объекта ИЖС.
*В случае если сумма средств материнского капитала, указанная в заявлении и перечисленная на счет организации-кредитора, превышает размер остатка основного долга и процентов за пользование кредитом на момент поступления средств на счет организации, разница между указанными суммами в течение 5 банковских дней со дня поступления средств на счет организации подлежит возврату в ПФ РФ  на счет, с которого осуществлялось перечисление средств.
* Регистрация договора купли-продажи в Федеральной службе государственной регистрации
 Регистрация договора купли-продажи квартиры с использованием средств маткапитала может происходить двумя способами:
1) Если договор купли-продажи жилого помещения с использованием средств материнского капитала с рассрочкой платежа предусматривает, что право собственности возникает с момента государственной регистрации, — то свидетельство о государственной регистрации права выдается с пометкой о наличии обременения. Запись о наличии обременения гасится при предоставлении в регистрационную службу справки от Продавца о полном расчете по Договору и финансового документа, подтверждающего перечисление на счет Продавца средств материнского капитала в счет оплаты по договору купли-продажи;
2) Если договор купли-продажи жилого помещения с использованием средств материнского капитала с рассрочкой платежа предусматривает, что право собственности возникает с момента полного расчета по договору, то регистрация договора происходит без регистрации права собственности Покупателя на этот объект и без выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности. Регистрация перехода права и оформление права собственности на квартиру  происходит после получения Продавцом денежных средств перечисленных Пенсионным Фондом на его счет. При этом в регистрационную службу предоставляется (помимо документов на квартиру и договора купли-продажи с одним регистрационным штампом) платежное поручение или иной финансовый документ, свидетельствующий факт перечисления средств маткапитала на расчетный счет Продавца.
!!! Отдельного внимания заслуживает вопрос о возможности использовать материнский капитал на покупку доли квартиры или другого жилья. На этот вопрос Пенсионный фонд Российской Федерации дал следующий ответ: «Согласно действующему законодательству, жилыми признаются помещения, отвечающие требованиям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации, а именно: приобретаемые с использованием материнского капитала жилые помещения должны быть изолированными, то есть в силу своих конструктивных характеристик отделенными от других жилых помещений, а также ограниченными от остального пространства, обособленными от среды обитания других лиц. В этой связи нельзя признать жилым помещением часть комнаты, неизолированную часть квартиры, иными словами „угол“. Поэтому вопрос о возможности приобретения долей жилых помещений на средства материнского капитала решается в каждом случае индивидуально территориальным отделением ПФР после предоставления всех необходимых документов».

С Уважением...