Можно ли пересечь границу по временной справке вместо паспорта?

Здравствуйте. Я гр.Украины, подала документы на замену паспорта, так как вышла замуж и сменила фамилию. Мне срочно надо выехать в Россию, могу ли я пересечь границу без паспорта, но с этой временной справкой, которую мне дали в паспортном? Пропустят ли меня?

, Ольга, г. Москва
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Нет, к сожалению, по временному удостоверению личности Вас через границу не пропустят. Если у Вас есть загранпаспорт, то Вас, безусловно, пропустят через границу, но по временному удостоверению личности возможно передвижение только внутри страны. Поэтому, к сожалению,  придётся или подождать, пока будет готов паспорт гражданки Украины, или воспользоваться загранпаспортом для поездки в Россию.