Система налогообложения для продажи смартфонов?

Добрый день. Вопрос по налоговой сфере.

Какую выбрать систему налогообложения (ИП два сотрудника). Для магазина менее 100 кв.м. Продажа смартфонов в розницу. Также будет работать интернет-магазин для продажи смартфонов по всей России (доставка транспортной компанией). ЕНВД применимо ли в данном случае? (привлекает отсутствием ККТ и упрощенная отчетность).

Склоняюсь к УСН на 15 процентов (в виду больших затратов и не большой маржи).

Второй вопрос: минимальный комплект документов для налоговой который мне необходимо получить от моего оптового поставщика смартфонов. Спасибо.

, Алмаз, г. Сургут
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Склоняюсь к УСН на 15 процентов (в виду больших затратов и не большой маржи).

Алмаз

Здравствуйте, Алмаз. Если у Вас будет не только магазин с торговым залом, но и интернет-магазин, то чтобы не плодить несколько систем налогообложения тот вариант, к которому Вы склоняетесь полагаю наилучшим.

Второй вопрос: минимальный комплект документов для налоговой который мне необходимо получить от моего оптового поставщика смартфонов.

Алмаз

Договора поставки, акты приемки-передачи товара, а свои расходные документы на оплату будете отражать в КУДиР. В принципе налоговую ничего больше интересовать не будет.

— Если интернет-магазины используют веб-сайты для заказа необходимого товара исходя из размещенной на них информации, но при этом сам товар покупатель получает уже в реально существующем магазине, торгующем в розницу, такая деятельность облагается ЕНВД.

Алмаз

Вот это как раз и вопрос к тому, как Вы позиционируете свой сайт — как рекламную площадку или как полноценный интернет-магазин. Если у Вас не интернет-магазин, а просто размещение в интернете рекламы Вашего магазина и все продажи происходят непосредственно в торговой точке — тогда возможно применение ЕНВД. Если же Вы именно продаете с сайта и принимаете оплату там же, отправляя товар почтой или курьером — тогда это интернет-магазин и он не может быть на ЕНВД.

Получается ККТ надо будет использовать в любом случае если продавать через интернет-магазин? Чек получается выдает клиенту транспортная компания?

Алмаз

Если с транспортной компанией или курьерской службой в договоре будет предусмотрено, что они получают оплату, то выдавать чеки будут они.

Не подскажете при отсутствии сертификации Ростест на телефоны, наличии сертификации только Евротест. Какой предусматривается штраф? Спасибо.

Алмаз

На мой взгляд тут может быть проблема с тем, что ввоз этого товара на территорию РФ был совершен не в соответствии с действующими таможенными правилами, отсюда они и называются «серыми».

Статья 14.4. КоАП РФ

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований
 1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

https://rg.ru/2016/07/03/shtra...

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для магазина менее 100 кв.м

Алмаз

А сколько кв. метров?

Какие примерно доходы и расходы у вас ожидаются за месяц по каждому виду деятельности (розница на торговой площади и продажа через интернет?

интернет-магазин для продажи смартфонов по всей России

Алмаз

При продаже через интернет ЕНВД применять нельзя.

минимальный комплект документов для налоговой

Алмаз

Накладные, например ТОРГ-12 или УПД и обязательно документы, подтверждающие оплату (кассовые чеки или платежные поручения на оплату).

Алмаз
Клиент, г. Сургут

Кв. метров 25-30.

Доходы/расходы будут зависеть от потока клиентов. Допустим расход: 1 миллион рублей. Чистый доход с этой суммы 300 тысяч рублей.

По ЕНВД читал вроде интернет магазином можно пользоваться в этом случае не знаю актуальна статья на сегодняшний день: http://nalog-nalog.ru/envd/torgovlya_envd/mozhet_li_internet-magazin_primenyat_envd_v_2015_2016_godah/

Исходя из рассуждений и разъяснений Минфина России, можно сделать следующие выводы:

- Интернет-магазины, организованные при стационарной розничной торговле (например, «Эльдорадо»), увеличивают выручку от продаж при совместном использовании двух видов организации продаж.

При этом применение интернет-магазином ЕНВД для налогообложения обоснованно, поскольку в этом случае не только усиливается информационная составляющая для активизации продаж, но и обеспечивается рост объемов продаж за счет большего охвата потенциальных покупателей.

- Если интернет-магазины используют веб-сайты для заказа необходимого товара исходя из размещенной на них информации, но при этом сам товар покупатель получает уже в реально существующем магазине, торгующем в розницу,

такая деятельность облагается ЕНВД.

Кв. метров 25-30

Алмаз

Если выбирать ЕНВД, то налог в квартал составит 43691 руб., в год 174764 руб. При УСН 15% уже 540 тыс. руб. Лучше вам выбрать патент, тогда налог в год составит 42750 руб. Правда, уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы за работников и самого ИП нельзя. Но все равно ПСН выходит выгоднее даже при этих условиях.

Если интернет-магазины используют веб-сайты для заказа

Алмаз

Но только для выбора и заказа, не для дистанционной продажи. Оплата должна осуществляться на территории магазина.

P.S. Дополню, что при ПСН вы вправе не применять онлайн-ККМ до 01.07.2018 г. при условии выдачи по требованию покупателя товарного чека.