Какая долю наследства полагается наследникам первой очереди, не упомянутым в завещании умершей?

В семье 4 человека, по документам недаижимость принадлежит матери, она умирает, но оставляет завещание на младшего совершеннолетнего сына.подскажите, пожалуйста, как оформляются документы и на какую долю могут претендовать отец и старший совершеннолетний ребенок? Спасибо

, Регина, г. Уфа
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Регина.

Супруг (отец) имеет право на 1/2 долю в недвижимости. Ввиду наличия завещания, старший ребенок не получит свою доли которая бы ему полагалась по закону

Статья 1150 ГК РФ

Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира приобретена по возмездной сделке то можно выделить долю пережившего супруга (1/2). если была приватизация. дарения или наследование, то такой выдел невозможен.  что касается наследства, то если супруг на момент смерти супруги был нетрудоспособен по возрасту 60 лет, или инвалид то у него есть право на обязательную долю. она зависит от того в каком году было составлено завещание. По ГК 2002 года не менее половины от того чтобы он получил по закону, то есть 1/2 от 1/3/