8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги супруги умершего по кредитам она хочет повесить на наследников

Наследство по завещанию.завещана квартира и все имущество. Жена умершего нотариально отказалась предоставить сведения о супружеской доле в наследстве. Наследник (сын от первого брака) получил только завещаную квартиру, в судебном порядке отказался от наследования супружеской доли. Супруга умершего подала в суд на погашение супружеского долга (кредиты) взятые на имя супруги. Правомерны ли ее требования? У нее в безраздельном пользовании остается все супружеское имущество, приобретенное в кредит и наследник должен еще за это имущество оплатить кредиты.

Спасибо за ответ

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Ваш вопрос изобилует нелепостями.

1. Жена умершего не может «нотариально отказаться о предоставлении сведений о супружеской доле»

2. Наследник (сын от первого брака)" в судебном порядке" не может отказаться от наследования супружеской доли

3. Супруга умершего не может «подать в суд на погашение супружеской доли (кредитов), взятых на имя супруги»

  Попробуйте внимательно и чётко сформулировать свои вопросы по возникшей проблеме

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

У вас нет возможности выложить исковое заявление? Чтобы оценить перспективу дела и разобраться в обстоятельствах вашего дела, чтобы должным образом ответить на ваш вопрос?

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли составить брачный договор так, что бы квартира ипотечная была в безопасности от претензий кредиторов супруга?
Папа жената с 2015 года. В 2022 - 2023 году у мужа образовались долги по налогам и кредитам. Часть из них уже в исполнительном производстве. У супруги идеальная кредитная история и доход достаточный для получения ипотеки. Банк одобрил предварительно ипотеку. Возможно ли составить брачный договор так, что бы квартира ипотечная была в безопасности от претензий кредиторов супруга?
, вопрос №4049890, Азат, г. Краснодар
Наследство
В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын
В июле 2020 года умер родственник, проживающий в Краснодарском крае, гражданин РФ. В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын умершего, гражданин Республики Беларусь (доля наследства 1/6); сын умершего, гражданин Украины (доля наследства 1/6) В свете известных событий, вопрос заключается в следующем: каким образом, гражданину Украины (прописанном в Донецкой области) можно распоряжаться своей долей (в плане продажи наследуемого имущества). Если напрямую распорядиться он не сможет, есть ли возможность дарения своей доли родному брату (гражданину Республики Беларусь)? Если напрямую нет возможности въехать в РФ гражданину Украины, то возможен ли вариант сделать это по доверенности оформленной на его жену (нотариально и переведенной на русский язык на Украине) Если возможен вариант дарения брата своей доли родному брату, то какая сумма налога за это взимается согласно законодательству? Факт дарения имущества брата брату можно ли осуществить в любой нотариальной палате РФ (не въезжая в Краснодарский край)?
, вопрос №4049404, Елена, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, скажите пожалуйста я прохожу процедуру банкроьства, на бывшем супруге авто, которое он покупал за саои деньги, и у него свой кредит есть Что нужно делать
Здравствуйте, скажите пожалуйста я прохожу процедуру банкроьства, на бывшем супруге авто, которое он покупал за саои деньги, и у него свой кредит есть Что нужно делать
, вопрос №4049231, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая в браке на меня был взят кредит
Здравствуйте! Ситуация такая, в браке на меня был взят кредит, куплен автомобиль,при разводе и делении имущества судом первой инстанции все было поделено пополам, потом апелляция и кассация , которая отменила полностью решение суда первой инстанции! За это время я перестал платить кредит и была наложена нотариальная надпись и возбуждено исполнительное производства и назначен исполнительный сбор. Затем было назначено повторное рассмотрение дела о разделе совместно нажитого имущества, в ходе которого было заключено мировое соглашения, согласно которому вышеуказанный кредитный долг признается долгом бывшей супруги! Скажите пожалуйста кто должен оплачивать Исполнительный сбор, и как его можно отменить ?
, вопрос №4046517, Дмитрий, г. Новороссийск
Наследство
Как это сделать, если отец не оформил землю в собственность, но мы же наследники и спустя 30 лет хотим землю оформить?
в 1990 году моему отцу выделили землю(есть только бумага-решение о выделении земельного участка), он землю не оформил никаким образом, то есть она не в его собственности была. В 2002 году отец умер. Наследники по закону дочь (я) и жена(мама моя) (в равных долях 1/2), в наследство вступили в те года. Сейчас я хочу оформить эту выделенную землю на себя или на маму или в равных долях, главное каким-то образом оформить землю в собственность. Как это сделать, если отец не оформил землю в собственность,но мы же наследники и спустя 30 лет хотим землю оформить?
, вопрос №4045535, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2017