Возможно ли избежать лишения прав, если инспектор не предоставил документы на алкотестер?

Здравствуйте. Ситуация такая. Мужа остановили за невключеный свет. В это время он был в нетрезвом состоянии. Но когда инспектора попросили дуть в алкотестер, то они не предоставили на него документы, даже по требованию. В протокол записали совсем другой номер телефона. Можно ли на основании этих неточностей избежать лишения прав?

, Ксенич, г. Коряжма
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. КоАП РФ, а также Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утвержденные Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016), не предусматривают предъявления документов на алкотестер.

Согласно п. 6 указанных правил перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения сотрудник ГИБДД лишь информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, о наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

Неверно указанный номер телефона не освободит от административной ответственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.