8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком основании действуют судебные приставы?

списали деньги с карты,сотрудник сказал что на основании исполнительного производства,и назвал номер,по факту такой номер в базе есть.вопрос в следующим,на каком основании действуют судебные приставы?я так понимаю по логике на основании постановления суда??!отсюда ещё вопрос,ни о каких постановлениях мне не сообщали,кто выносил мне так же неизвестно,если это так,то как это проверить,кто когда,за что почему и так далее.прошу в ответах пистать кодексы и законы на которые будут указаны в ответе номер и так далее

, Борис, г. Москва
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» ФССП (служба судебных приставов) осуществляют принудительные исполнения решений судов или других органов на основании исполнительных документов. То есть в случае поступления исполнительного листа по решению суда от государственного органа к судебному приставу, он обязан его принять и возбудить исполнительное производство, если нет оснований для отказа в его возбуждении и возврата листа взыскателю, в его полномочия не входит проверять законность этого решения, правомерность выдачи самого исполнительного листа и тем более проверять соблюдение процессуальных прав лица, в отношении которого выдан исполнительный лист. 

Получение копии решения — это ВАше процессуальное право. В силу процессуальных законов — АПК, ГПК, УПК РФ, КоАП и т.д. лицо, в отношении которого принимается решение, ограничивающее его в чем-либо, должно быть об этом уведомлено, но устанавливать так это или нет, как и обращаться с заявлениями о восстановлении нарушенных прав, не входит в перечень полномочий ФССП.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

исполнительное производство пристав возбуждает по заявлению взыскателя на основании приложенного исполнительным документом

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
 
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

виды исполнительных документов перечислены в ст.12 ФЗ об исполнительном производстве.

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;
5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;
7) постановления судебного пристава-исполнителя;
8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;
9) исполнительная надпись нотариуса;

10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее — запрос центрального органа о розыске ребенка);
11) исполнительные документы, выданные компетентными органами иностранных государств и подлежащие исполнению на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

то как это проверить

Борис

чтобы узнать кто и за что выдан исполнительный документ Вам надо обратить к приставу возбудившему исполнительное производство и ознакомится с материалами дела.

0
0
0
0
Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис.

Судебные приставы действуют в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Они не видят, законно ли было вынесено решение суда, были ли процессуальные нарушения. Все, что приставы получают, это исполнительный лист, на основании которого возбуждается исполнительное производство. Далее следуют исполнительные действия.

Вам следует лично обратиться к судебному приставу-исполнителю, который осуществляет производство. Ознакомиться с материалами ИПр. Из материалов Вы увидите, кто взыскатель, о каком размере долга идет речь, какой суд (судья) выносил решение или судебный приказ. Снять копии документов. Далее обращаетесь в суд с заявлением о приостановке исполнительного производства на основании п.1 ч.2 ст. 39 Федерального закона от 02,10,2007№229-ФЗ Об исполнительном производстве и параллельно нужно обжаловать решение суда. Пропущенный срок на обжалование необходимо будет восстановить, с приложением документа, подтверждающего дату фактического ознакомления с решением суда..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Взыскание задолженности
Я наивная пробила информацию о бывшем муже и о его задолженностях и отправила судебному приставу
Приватный вопрос.
, вопрос №4077423, Зульфия, г. Уфа
1000 ₽
Исполнительное производство
18.03.2021 ООО "Филберт" получили судебный приказ, на основании которого 23.11.2022 судебный пристав возбудил исполнительное производство на взыскание долга
Здравствуйте. В 2017 году между мной и Почта Банк был заключен договор потребительского кредита. Задолженность по кредиту перед банком мной погашена не была. Далее, 16.04.2020 на основании Договора уступки прав (требований) долг перешел в коллекторскую организацию “Филберт”. 18.03.2021 ООО “Филберт” получили судебный приказ, на основании которого 23.11.2022 судебный пристав возбудил исполнительное производство на взыскание долга. По исполнительному производству никаких средств взыскано не было так как имущества и офиц.дохода не имею. Исполнительное производство на текущий момент действующее и не приостановлено. На текущий момент сотрудник ООО “Филберт”, предлагает мне Соглашение по урегулированию финансовых обязательств, в виде прощения части долга. Общая сумма задолженности 232 000 руб., на основании предложенного Соглашения выплатить я буду обязан 151000руб. 81000руб. сумма скидки. Я согласен заключить Соглашение и погасить задолженность на предложенных условиях. Вопросы 1. Будет ли данное соглашение и документы об оплате весомым юридическим аргументом, перед приставами о том, что долг погашен со скидкой и задолженность отсутствует. 2. Так как на текущий момент имеется действующее Исполнительное производство у судебных приставов. Расчеты напрямую с Кредитором могут привести к двойному взысканию так, что я оплачу долг на р/c счет ООО “Филберт”, а приставы продолжат с меня взыскивать полную сумму долга. 3. В п.4 Соглашения указано о требованиях действующего законодательства об уплате налога физических лиц с суммы прощенного долга. То есть в дальнейшем я буду обязан оплатить налог 13% с суммы 81000руб. Подскажите стоит ли связываться с этим соглашением. И если да, то как это правильно сделать и на что нужно будет обратить внимание.
, вопрос №4077263, Олег, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Добрый день, меня интересует вопрос такой, если у родителей много долгов (мне19лет), и я себе купила за свои деньги ноутбук, могут ли судебные приставы его арестовать?
Добрый день, меня интересует вопрос такой, если у родителей много долгов (мне19лет), и я себе купила за свои деньги ноутбук, могут ли судебные приставы его арестовать?
, вопрос №4076346, Алина, г. Москва
Трудовое право
Какой можно издать приказ и на каком основании он может их применять
Здравствуйте! Подскажитье пожалуйста, если сотрудник не хочет применять выдавший ему СИЗ у работодателя, а именно (спецодежду и спецобувь), но хочет применять свою купленную на свои средства. Какой можно издать приказ и на каком основании он может их применять.
, вопрос №4076201, Татьяна, г. Кемерово
Исполнительное производство
Здравствуйте, если у мужа долг по алиментам, могут ли судебные пристава списать с региональной выплаты алименты?
Здравствуйте, если у мужа долг по алиментам, могут ли судебные пристава списать с региональной выплаты алименты?
, вопрос №4076023, Дарья, с. Байкал
Дата обновления страницы 21.11.2017