На каком основании действуют судебные приставы?

списали деньги с карты,сотрудник сказал что на основании исполнительного производства,и назвал номер,по факту такой номер в базе есть.вопрос в следующим,на каком основании действуют судебные приставы?я так понимаю по логике на основании постановления суда??!отсюда ещё вопрос,ни о каких постановлениях мне не сообщали,кто выносил мне так же неизвестно,если это так,то как это проверить,кто когда,за что почему и так далее.прошу в ответах пистать кодексы и законы на которые будут указаны в ответе номер и так далее

, Борис, г. Москва
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» ФССП (служба судебных приставов) осуществляют принудительные исполнения решений судов или других органов на основании исполнительных документов. То есть в случае поступления исполнительного листа по решению суда от государственного органа к судебному приставу, он обязан его принять и возбудить исполнительное производство, если нет оснований для отказа в его возбуждении и возврата листа взыскателю, в его полномочия не входит проверять законность этого решения, правомерность выдачи самого исполнительного листа и тем более проверять соблюдение процессуальных прав лица, в отношении которого выдан исполнительный лист.

Получение копии решения — это ВАше процессуальное право. В силу процессуальных законов — АПК, ГПК, УПК РФ, КоАП и т.д. лицо, в отношении которого принимается решение, ограничивающее его в чем-либо, должно быть об этом уведомлено, но устанавливать так это или нет, как и обращаться с заявлениями о восстановлении нарушенных прав, не входит в перечень полномочий ФССП.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

исполнительное производство пристав возбуждает по заявлению взыскателя на основании приложенного исполнительным документом

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

виды исполнительных документов перечислены в ст.12 ФЗ об исполнительном производстве.

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;
5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;
7) постановления судебного пристава-исполнителя;
8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;
9) исполнительная надпись нотариуса;

10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее — запрос центрального органа о розыске ребенка);
11) исполнительные документы, выданные компетентными органами иностранных государств и подлежащие исполнению на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

то как это проверить

Борис

чтобы узнать кто и за что выдан исполнительный документ Вам надо обратить к приставу возбудившему исполнительное производство и ознакомится с материалами дела.

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис.

Судебные приставы действуют в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Они не видят, законно ли было вынесено решение суда, были ли процессуальные нарушения. Все, что приставы получают, это исполнительный лист, на основании которого возбуждается исполнительное производство. Далее следуют исполнительные действия.

Вам следует лично обратиться к судебному приставу-исполнителю, который осуществляет производство. Ознакомиться с материалами ИПр. Из материалов Вы увидите, кто взыскатель, о каком размере долга идет речь, какой суд (судья) выносил решение или судебный приказ. Снять копии документов. Далее обращаетесь в суд с заявлением о приостановке исполнительного производства на основании п.1 ч.2 ст. 39 Федерального закона от 02,10,2007№229-ФЗ Об исполнительном производстве и параллельно нужно обжаловать решение суда. Пропущенный срок на обжалование необходимо будет восстановить, с приложением документа, подтверждающего дату фактического ознакомления с решением суда..