Какой предусмотрен порядок гарантийного ремонта бытовой техники?

купили стиральную машину в мвидео 27 августа, на сегодняшний день машинка перестала отжимать, так как покупка была в г.Борисоглебск Воронежской области, а БЛИЖАЙШИЙ сервис в Воронеже, специалисты горячей линии сказали следующее, что мастера приедут, если гарантийный случай, то они дадут заключение, либо сдавать, либо ремонт; если не гарантийный случай, то мы платим за вызов мастера 790 руб., и транспортные расходы 11 руб за км это 220 км от нас, верно ли это???????согласно закону о правах потребителей

, Наталия, г. Борисоглебск
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Статья 18 Закона о защите прав потребителей

"… В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет...." Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20-22 Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке..."